Самовольная установка двери в "кармане" лестничной клетки

У нас на площадке "карман"ведущей к 1 квартире закрыли металической дверью, за которой находится мой электросчетчик. Сама дверь близко находится к моей входной двери стало неудобно открывать. УК сказали что проектом не предусмотрено установка дверей. Может ли решить вопрос УК или необходимо обратиться в суд?Спасибо

, Альбина, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Альбина, добрый вечер! Данное действи является уменьшении площади общедомового имущества. Если УК бездействует стоит начать с жалобы в Госжилинспекцию. По вашему обращению они должны будут выйти на проверку по результатам которой будет скорее всего выдано предписание об устранении нарушений прав собственному МКД