Неофициальное трудоустройство и выплата зарплаты при увольнении

Я работаю 6 месяцев в компании, неофициально трудоустроена, заканчивая работу, мне сказали, что я должна отработать 2 недели, в случае не выполнения этого условия зарплату мне не выплатят. Как поступить в этой ситуации, подскажите пожалуйста!

, Светлана, г. Челябинск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, Вам лучше отработать 2 недели. В противном случае, будет очень сложно доказать Ваш факт трудоустройства и вы вряд ли сможете что-то получить.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Светлана! Поскольку Вы работаете неофициально (без трудового договора), ТК РФ на Вас распространяется ограниченно. Где гарантия, что Вам за эти две недели выплатят заработную плату? Но тогда Вам надо доказывать факт работы у данного работодателя. Тогда в силу статьи 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Поскольку требование ТК РФ предупреждать работодателя не позднее чем за две недели до увольнения распространяется на лиц, заключивших трудовой договор, то Вам отрабатывать 2 недели необязательно. Озаботитесь доказательством факта работы (для требования зарплаты через суд) и можете сказать работодателю до свидания. Смысл не отработки 2-х недель, а предупреждения работодателя о своем предстоящем увольнении не позднее чем за две недели сводится к тому, что это время дается работодателю на поиск подходящего работника. А если неофициально он сможет найти такого за 2-3-4 дня? И скорее всего так и будет. Мое мнение — Вам просто не хотят отдавать Ваши кровно заработанные.