Можно ли заключить досудебное соглашение, если обвиняемый частично признает вину?

Можно ли заключить досудебное соглашение если обвиняемый частично признает вину в предъявленном ему обвинении и о своем желании заключить досудебное соглашение высказал в протоколе допроса обвиняемого

, Наталья, г. Волгоград
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Можно. Для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора должно быть подано ходатайство об этом. Данное ходатайство должно быть подписано защитником подозреваемого или обвиняемого. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору
вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Наталья, не всегда. Я объясню что такое досудебное соглашение. Это сделка, по которой в обмен на снисхождение к себе вы должны сообщить государству в лице следователя и прокурора очень интересную для них информацию, которую они потом смогут использовать в качестве доказательства.

чаще всего такая информация не касается вменяемого вам деяния. То есть для заключения такого соглашения Вам нужно сообщить что-то важное что не было известно следствию, и не о вашем преступлении. Какой-то новый эпизод или что-то еще...

исключительный случай, когда в рамках инкриминируемого вам деяния прокурор соглашается заключить такое соглашение. Как правило если обвинение предъявлено и тем более вина частично признана — надобности в заключении такого соглашения нет. Повторюсь, если только Вы не можете сообщить обвинению что-то для них ценное не касающееся Вас.

Эта возможность вообще была включена в УПК РФ для борьбы с организованной преступностью, для того что бы нижестоящие члены банды в случае их вербовки «сдавали» вышестоящих и имели в этом случае преимущество.

С Уважением,

адвокат Бормотов Р.В.