Пропали деньги из квартиры после прихода мошенника, стали на допрос вызывать всех близких

Мне 77 лет, у меня дома были 3000 евро, после прихода в квартиру мошенника выдавшего себя за работника ЖЭУ деньги пропали. Я обратилась в полицию возбудили уголовное дело, ни каких улик нет, ни отпечатков, ни следов, этого человека найти не возможно. Полиция от нечего делать стала тоскать на допросы моих детей и внуков, которые живут отдельно, на них в грубой форме кричали, что они когото подослали или сами стащили. Нам и мне все это хамство и издевательство полиции надоело. Я пошла и дала показания следователю, что нашла пакетик с деньгами, они завалились за кровать и прошу поэтому прекратить дело. Так как деньги нашлись и кражи не было. Следователь теперь требует предоставить фото этих евро, иначе грозит мне уголовное дело за дачу ложных показаний. Что делать, приносить фото, а где я возьму фото евро. Или просто настаивать дальше, что деньги нашлись отстаньте и прекратите дело. Грозит ли мне в этом случае уголовное преследование, и как они смогут доказать ложность покащаний. Ну нашла и все, ни кому не покажу, перепрятала в надежное место... Спасибо за будущий ответ.

, Павел Геннадьевич, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Или просто настаивать дальше, что деньги нашлись отстаньте и прекратите дело.
Павел Геннадьевич

Так не пойдет. Странно вообще-то, что следователь просит фото. Фото денег любых в интернете полно. Если вы нашли деньги следователь должен был изъять их, чтобы осмотреть и приобщить к материалам уголовного дела, затем вернуть под расписку.

Руководство следователя может и не позволить дело прекратить доказательств того, что они найдены.

Можно было бы сообщить следователю, что деньги были потрачены, вы не знали, что их надо предоставить и т.д., после того как нашлись, но сумма приличная. Эту версию могут легко проверить. В конце концов, чтобы деньги не были вновь потеряны вы могли их раздать всей своей родне на их нужды. Вы ведь сказали, что у вас их большое количество дети, внуки.

иначе грозит мне уголовное дело за дачу ложных показаний
Павел Геннадьевич

Не просто это сделать, но возможно. Учтите в любом случае, что следователи имеют навыки раскрывать ложь. Чтобы давление на вас и родственников больше не оказывали возьмите с собой разочек адвоката для участия в допросе. Может он вам поможет.