Первое заседание по иску будет через 8 месяцев, как сократить срок?

Здравствуйте. Подали иск в мае месяце. Первое заседание назначено на декабрь месяц. Возможно такое? Если возможно, то как сократить такие огромные сроки?

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Илья, добрый день!

Увы, законодательство предъявляет требования лишь в части всего срока рассмотрения дела. Если речь идет о гражданском судопроизводстве то в силу ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.