8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить дележка наследства отца, если не известно о наличии завещания?

19 сентября умер отец. Мне 19, сестре родной - 27. Отец покинул мою семью и жил с другой женщиной. Расторгнут с моей родной матерью брак. Не расписался с другой женщиной. На момент кончины осталась машина, его дача и додя в нашей квартире ( не в квартире женщины). Как будет происходить дележке, если не известно о наличии завещания

, Егор, г. Москва
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг и дети умершего. Так что наследниками будете только Вы с сестрой в равных долях.

0
0
0
0
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор. При отсутствии завещания наследники первой очереди вступают в наследство на всё имущество в равных долях.Если у последней гражданской жены не было ребенка от Вашего отца и она не достигла пенсионного возраста, то наследство может быть поделено между Вами и Вашей сестрой в равных долях, если оба заявите нотариусу о вступлении в наследство. Если гражданская жена Вашего отца была нетрудоспособна, то она может попытаться в судебном порядке установить что находилась на иждивении Вашего отца в течении одного года до его смерти. Если суд этот факт подтвердит, то она может принять участие в разделе наследства наравне с наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Егор.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются супруг (а такового, с Ваших слов, нет), дети (Вы с сестрой) и родители (бабушка и дедушка живы или уже нет?), между которыми наследство делится поровну.

Если окажется, что наследников первой очереди только двое (Вы с сестрой), то получите по 1/2 наследственного имущества. Соглашением между собой наследники могут поделить наследство не так, как полагается по закону, а так, как им захочется. Соглашение о разделе недвижимого имущества наследники могут заключить только после получения свидетельств о праве на наследство. Движимое можно разделить по соглашению и до получения свидетельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.09.2016