Обязательно ли сдавать экзамен по русскому языку на получения РВП?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, я гражданка украины,но родилась в городе донецк ростовской обл.хочу подать документы на рвп в городе гуково ростовской обл.собрала все документы кроме справки о знании русского языка,его нужно сдавать в ростове. экзамен в обязательном порядке сдавать или нет?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Если Школу (9 или 11 классов) или ВУЗ вы оканчивали в РФ или во времена СССР тогда не надо.