Очередность вскрытия конвертов на котировках по 44ФЗ

Что регламентирует работу комиссии по очередность вскрытия конвертов с заявками участников по котировки 44ФЗ?

Ситуация следующая:

подал заявку на участие в котировке по 44ФЗ самым последним, согласно записи журнала учета регистрации подачи заявок, а конверт мой вскрыли первым а не последним.

Интересует в каком алгоритме должны вскрываться конверты (какой первый, какой второй.....какой последний)?

Уточнение от клиента

Интересует именно ссылка на нормативный документ, регламентирующий данные действия

, Дмитрий, г. Истра
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как предусмотрено статьей 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

1. Котировочная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в запросе котировок и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок. Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявок осуществляются в один день. Информация о месте, дате, времени вскрытия конвертов с такими заявками и об открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника запроса котировок, конверт с заявкой на участие в запросе котировок которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в запросе котировок которого открывается, предложения о цене контракта, указанные в таких заявках, объявляются при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.

То есть законом не предусмотрена очередность вскрытия конвертов с котировочными заявками. Закон это не регламентирует, поэтому заказчик по своему выбору определяет, какой конверт вскрывается первым, какой вторым и т.д.

В принципе, это и не имеет значения, поскольку, как указано в той же статье:

6. Победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками запроса котировок победителем запроса котировок признается участник, заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.

То есть значение может иметь дата и время поступления котировочной заявки заказчику, а не очередность вскрытия конверта с заявкой.

Дмитрий
Клиент, г. Истра

Я и сам знаю что в статье 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - это не прописано. Меня интересует именно регламент очередности вскрытия конвертов.

Ситуация следующая:

Я три раза подавался на котировки в один из районов Мос.области и всегда проигрывал по цене одному и тому же участнику на 500-1000 рублей.

В этот раз решил лично присутствовать при вскрытие конвертов. Мою заявку зарегистрировали последней - за 6 минут до начала процедуры вскрытия конвертов.

Кроме меня и членов комиссии на вскрытии конвертов никто не пресудствовал.

Далее началась сама процедура вскрытия конвертов. Все заявки вскрыли, а последнею заявку когда вскрывали (участника который все время выигрывает) случайно выяснилось (сидел специально рядом с членом комиссии, который вскрывал конверты и озвучивал стоимость), что сумма в ней вообще отсутствует, а член комиссии тупо озвучивает стоимость ровно меньше на 1000 рублей от самой низкой цены предложений вышеупомянутых участников.....вообщем на лицо - корупционная составляющая между заказчиком и поставщиком.

Вот и хочу написать жалобу в ФАС по поводу этого. Сейчас думаю по поводу формулировки и аргументов в жалобе.

Все заявки вскрыли, а последнею заявку когда вскрывали (участника который все время выигрывает) случайно выяснилось (сидел специально рядом с членом комиссии, который вскрывал конверты и озвучивал стоимость), что сумма в ней вообще отсутствует, а член комиссии тупо озвучивает стоимость ровно меньше на 1000 рублей от самой низкой цены предложений вышеупомянутых участников… вообщем на лицо — корупционная составляющая между заказчиком и поставщиком.
Дмитрий

Дмитрий, такой регламент может вообще отсутствовать.

А может быть и предусмотрен. Например, в положении о котировочной комиссии, которое утверждается самим заказчиком.

Вот и хочу написать жалобу в ФАС по поводу этого. Сейчас думаю по поводу формулировки и аргументов в жалобе.
Дмитрий

А Вы не вели аудио- или видеозапись процедуры вскрытия конвертов с заявками?

5. Заказчик обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам. Любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и открытия данного доступа.

Ведь необходимо будет доказывать, что в заявке не была указана цена. Голословные утверждения об этом могут быть ФАС и не приняты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Котировочная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в запросе котировок и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок. Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявокосуществляются в один день. Информация о месте, дате, времени вскрытия конвертов с такими заявками и об открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника запроса котировок, конверт с заявкой на участие в запросе котировок которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в запросе котировок которого открывается, предложения о цене контракта, указанные в таких заявках, объявляются при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.
2. Заказчикобязан предоставить возможность всем участникам запроса котировок, подавшим заявки на участие в запросе котировок, или представителям этих участников присутствовать при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.
3. Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытием доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам котировочная комиссия обязана объявить участникам запроса котировок, присутствующим при вскрытии этих конвертов и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, о возможности подачи заявок на участие в запросе котировок до вскрытия конвертов с такими заявками и открытия доступа к поданным в форме

Конкретно порядок вскрытия конвертов в зависимости от времени поступления заявок законом не установлен.

согласно ч. 6 той же ст. 78 значение может иметь время поступления заявки но не очередность ее вскрытия поэтому оснований для обжалования процедуры, а точнее оснований для удовлетворения такой жалобы я не вижу

Победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками запроса котировок победителем запроса котировок признается участник,заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.
Дмитрий
Клиент, г. Истра

Я и сам знаю что в статье 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - это не прописано. Меня интересует именно регламент очередности вскрытия конвертов.

Ситуация следующая:

Я три раза подавался на котировки в один из районов Мос.области и всегда проигрывал по цене одному и тому же участнику на 500-1000 рублей.

В этот раз решил лично присутствовать при вскрытие конвертов. Мою заявку зарегистрировали последней - за 6 минут до начала процедуры вскрытия конвертов.

Кроме меня и членов комиссии на вскрытии конвертов никто не пресудствовал.

Далее началась сама процедура вскрытия конвертов. Все заявки вскрыли, а последнею заявку когда вскрывали (участника который все время выигрывает) случайно выяснилось (сидел специально рядом с членом комиссии, который вскрывал конверты и озвучивал стоимость), что сумма в ней вообще отсутствует, а член комиссии тупо озвучивает стоимость ровно меньше на 1000 рублей от самой низкой цены предложений вышеупомянутых участников.....вообщем на лицо - корупционная составляющая между заказчиком и поставщиком.

Вот и хочу написать жалобу в ФАС по поводу этого. Сейчас думаю по поводу формулировки и аргументов в жалобе.

низкой цены предложений вышеупомянутых участников… вообщем на лицо — корупционная составляющая между заказчиком и поставщиком. Вот и хочу написать жалобу в ФАС по поводу этого. Сейчас думаю по поводу формулировки и аргументов в жалобе.
Дмитрий

В этом случае основания для обжалования безусловно есть, вопрос только в достаточной доказательной базе

Заказчик обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам. Любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и открытия данного доступа.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день есть ст.78 ФЗ 44 -Рассмотрение и оценка заявки на участие в запросе котировок но… ст.78 ФЗ-44 очередность вскрытия конвертов поданных участниками не установлена — вопрос очередности вскрытия конвертов законом отнесен на усмотрение заказчика проведения запроса котировок в ст указано лишь что — Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявок осуществляются в один день.

а чем вызван ваш вопрос — хотите оспорить действия заказчика ?

Дмитрий
Клиент, г. Истра

Ситуация следующая:

Я три раза подавался на котировки в один из районов Мос.области и всегда проигрывал по цене одному и тому же участнику на 500-1000 рублей.

В этот раз решил лично присутствовать при вскрытие конвертов. Мою заявку зарегистрировали последней - за 6 минут до начала процедуры вскрытия конвертов.

Кроме меня и членов комиссии на вскрытии конвертов никто не пресудствовал.

Далее началась сама процедура вскрытия конвертов. Все заявки вскрыли, а последнею заявку когда вскрывали (участника который все время выигрывает) случайно выяснилось (сидел специально рядом с членом комиссии, который вскрывал конверты и озвучивал стоимость), что сумма в ней вообще отсутствует, а член комиссии тупо озвучивает стоимость ровно меньше на 1000 рублей от самой низкой цены предложений вышеупомянутых участников.....вообщем на лицо - корупционная составляющая между заказчиком и поставщиком.

Вот и хочу написать жалобу в ФАС по поводу этого. Сейчас думаю по поводу формулировки и аргументов в жалобе.

что сумма в ней вообще отсутствует, а член комиссии тупо озвучивает стоимость ровно меньше на 1000 рублей от самой низкой цены предложений вышеупомянутых участников…
-вот это серьезно — налицо сговор с членом комиссии этого участника только вы как-то зафиксировали этот факт? заявили об этом что заявка этого участника не содержит цены ??- вели видеофиксацию процедуры вскрытия — вот этот факт нужно будет доказать в том числе и в ФАС…
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. очередность вскрытия ничем не регламентирована. вскрывать конверты вы можете в любом порядке. абсолютно. вопрос в другом. в том, что подлежит отражению в протоколе рассмотрения и оценки. в протоколе рассмотрения и оценки данная информация также не подлежит отражению. она отражается лишь в том случае, если поданы одинаковые ценовые предложения и необходимо выявить победителя. а так, это не аукцион, где результаты торгов заранее известны, и заявки в соответствии с ними ранжируются. в протоколе необходимо отразить лишь строго определенную информацию. повторюсь, официально порядок проведения такой процедуры ничем не закреплен. с точки зрения последовательности вскрытия заказчик самостоятельно определяет в каком порядке вскрывать конверты

Вот и хочу написать жалобу в ФАС по поводу этого. Сейчас думаю по поводу формулировки и аргументов в жалобе.
Дмитрий

понял Вас. в соответствии со статьей 78

5. Заказчик обязан обеспечить осуществление
аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок
и открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким
заявкам. Любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии
конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме
электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и
видеозапись вскрытия этих конвертов и открытия данного доступа. Видеозаписи конечно у вас не будет, было бы хорошим доказательством.

в качестве нормативки, пожалуй, кроме пунктов из 78 статьи сослаться будет и не на что. подавая жалобу на результаты определения поставщика (протокол рассмотрения и оценки) вы вправе указать на несогласие с данным результатом и описать причины, указанные в вашем вопросе. в качестве доказательств можете привести протоколы предыдущих котировок. ФАС проведет внеплановую проверку, затребует от них заявки и протокол. но к тому времени заказчик я думаю уже сообразит по поводу замены заявки. ведь формат-то бумажный. в качестве аргументации правовой укажите стать 7 статьи 78. мол заказчик при наличии таких-то фактов необоснованно признал победителем такую-то организацию. сложно очень будет с доказыванием и заказчик успеет поменять документы. попробуйте конечно, но вряд ли будет результат

Дмитрий
Клиент, г. Истра

Понятно, что заявка будет уже исправленная. Мало того что комиссия при мне же сделала новый журнал регистрации заявки, где указала что заявка победителя была подана после моей (моя за 6 минут до вскрытия, а заявку победителя за 3 минуты зарегистрировали до вскрытия), причем на самом конверте участника(победителя) дату регистрации замазали белой краской и снизу написали новую (имеется фото).

Так же уверен что перезапишут запись диктофона.

НО у меня есть лист представителей участников, в котором имеются сведения о наличии замечаний по процедуре вскрытия конвертов, подписанный с их стороны.

Так же хотел сослаться на запись диктофона - в конце каждой процедуры, комиссия обязана спросить у пресутствующих участников отсутствие или наличие замечаний. Этого сделано не было - как начались замечания с моей стороны, диктофон сразу отключили.

Даже если запись перезапишут то :

1) Дата создания файла записи диктофона не будет соответствовать дате процедуры + на ней будут отсутствовать мои замечания, хотя у меня на бумаге (которая подписана с их стороны) есть.