Можно ли оспорить замеры участка земли с геодезическими точками и со спутниковыми координатами?

С 2008 ГОДА УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ .В 2015 ГОДУ ДОДЕЛАЛИ ЗАБОР ПО ГРАНИЦЕ УЧАСТКА ПО ГЕОДЕЗИЧЕСКИМ ТОЧКАМ КАКИЕ БЫЛИ В ДОКУМЕНТАХ НА УЧАСТОК. ТЕПЕРЬ РЯДОМ ПОЯВИЛСЯ ЗАСТРОЙЩИК КОТОРЫЙ УТВЕРЖДАЕТ ЧТО У НАС САМОЗАХВАТ И ПРИВЕЛ НОВЫХ ЗАМЕРЩИКОВ КОТОРЫЕ УЖЕ ПО СПУТНИКОВЫМ ДАННЫМ НАЗЫВАЮТ ДРУГИЕ ТОЧКИ.ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ.ВОЗМОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЭТУ РАЗНИЦУ В ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗАМЕРАХ И ЗАМЕРАХ НОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ.ВЕДЬ МЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛИ И ИМЕЕМ ТАКИЕ-ЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ.ВЕДЬ ЗАВТРА ПОЯВЯТСЯ ДРУГИЕ ПРИБОРЫ И СКАЖУТ ЧТО И ДОМ НАХОДИТСЯ НЕ ТАМ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ

, Александр, г. Тверь
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

установление границ на местности осуществляется на основании данных кадастрового учета. В случае возникновения спора в судебном порядке должна быть назначена судебная экспертиза. Ее результаты и будут положены в обоснование судебного решения. С 2008 года большой революции в геодезии не произошло. Можете и сами проверить координаты точек. Для этого достаточно смартфона, поддерживающего GPS. Погрешность будет незначительная.