Из крана с горячей водой 40 минут бежит холодная

Здравствуйте, вопрос :из крана с горячей водой по утрам в течение 40 минут бежит холодная, счетчик же "мотает"как будто пользуемся горячей, и в дальнейшем из крана идет теплая вода которую нет необходимости смешивать с холодной

, Лариса Шереметьева, г. Смоленск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для того чтобы иметь возможность перерасчёта платежей за горячую воду, не соответствующую температурным нормам, следует действовать в соответствии с положениями пост. №354 правительства РФ, устанавливающими правила предоставления комм. услуг. Ниже самые важные требования, определяющие порядок действия потребителя:

При обнаружении нарушения, потребителю необходимо уведомить диспетчерскую службу письменно либо устно. Факт обращения в обязательном порядке регистрируется в диспетчерской. При обращении нужно указать Ф.И.О., адрес, описать суть проблемы.
Сотрудник диспетчерской службы также сообщает свои данные (Ф.И.О.), номер зарегистрированного обращения, время регистрации. Если причины нарушения сотруднику известны, то он обязан сообщить их потребителю, сделав об этом соответствующую отметку.
Если причины нарушения данной службе неизвестны, то факт должен быть ею проверен. Для этого с потребителем согласовывается время проверки, которая по п. 108 постановления проводится не более, чем через 2 ч. после обращения. Однако по согласованию может быть назначено и иное время.

По завершении проверочных мероприятий составляется итоговый акт, в котором в обязательном порядке указывается наличие либо отсутствие факта нарушения, методы проведения замера, время, адрес и т. д.
Количество копий актов должно соответствовать количеству заинтересованных сторон, участвующих в проверке, при этом обязательно один экземпляр остаётся у потребителя, второй, соответственно, у исполнителя.
При несогласии с результатами настаивайте на проведении экспертизы – уже повторной проверки при непосредственном участии эксперта. При этом точно также нужно будет согласовать время её проведения. Но в данном случае, хотя оплата проведения экспертизы ложится исполнителя, при неподтверждении факта предоставления услуги ЖКХ ненадлежащего качества вам придётся компенсировать расходы исполнителю.

После оформления и получения вами на руки акта о ненадлежащем качестве оказания коммунальных услуг, можно направить в управляющую компанию требование на перерасчёт платы за ГВС. При этом нужно знать период, за который вы вправе этот перерасчёт потребовать.
Пост. №354 п. 112 гласит, что временем окончания нарушения качества оказываемой услуги в т. ч. может считаться:
Дата доведения до диспетчерской службы информации о восстановлении нормативов горячего водоснабжения;
Дата проведения итоговой проверки по устранению нарушения.
Таким образом, если за всё время горячая вода не появилась, и повторная проверка не проводилась, то период предоставления ненадлежащего качества услуг считается неоконченным, о чём и следует сообщить в требовании. Если управляющая компания откажет в перерасчёте, смело направляйте жалобу в Роспотребнадзор или обращайтесь в мировой суд.

v-teplo.ru/normativ-temperatyri-vodi.html