Может ли служба по взысканию долга приехать и описать имущество?

Здравствуйте хотел узнать мне пришло сообщение что будет описано имущество по за должности по кредиту в МФО хотя не было ни суда ни какого нибудь иного постановления может ли служба по взысканию долга приехать и описать имущество

, Сергей, г. Волгоград
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. От кого пришло письмо? Если от МФО, то ответ на Ваш вопрос — нет. МФО не может обратить взыскание на Ваше имущество во внесудебном порядке.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Описать имущество могут только судебный приставы на основании судебого решения вступившего в законную силу. Никакие другие организации такими полномочиями не обладают, они могут лишь обратиться в суд по взысканию долго. Так что можете смело не пускать их в свою квартиру, и даже обратиться в правоохранительные органы.