Как привлечь к административной ответственности за долги по алиментам?
С декабря 2012 г задолженность по алиментам на 01.08.2016 г составила 392934 рубля. Приставом на мое обращение 22.09.2016 г о привлечении отца к административной ответственности по ст.5.35^1 КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей было отказано, так как ответчиком (отцом) 20.09.2016 г били перечислены 2000 рублей (ежемесячная сумма алиментов составляет 12408 рублей) и по словам пристава судом будет отказано в привлечении ответчика к административной ответственности. Хотелось бы узнать действительно ли такая судебная практика существует.
, людмила, г. Челябинск
Акимов Аким
Здравствуйте!
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Людмила, и какой же эффект будет от привлечения нерадивого отца к такой административной ответственности? Может стоит добиваться более строгой, уголовной?