Проигравший участник торгов подает исковое с требованием расторгнуть контракт между Заказчиком и Победителем электронного аукциона

Здравствуйте!

Выиграли электронный аукцион по 44-ФЗ, заключили контракт, подписали. Затем при приемке товара заказчик вдруг обнаруживает несоответствие товара техническому заданию (а оно правда не соответствует тк вместо айпада поставляется планшет на андроид) аукционной документации и отказывается его принимать.

Однако товар соответствует как нашей заявке на участие в аукционе, так и приложению "Спецификация поставляемого товара" государственного контракта. Заказчиком подписан протокол рассмотрения первых частей, где они допускают нас до участия в аукционе и признают соответствие нашего товара своим нуждам. Заказчик на контакт не идет и предлагает расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Мы не согласны.

Заказчик получает товар но по прежнему отказывается подписывать акт приема передачи и оплачивать товар, на контакт по прежнему не идет.

Теперь третье лицо, наш конкурент, учавствовавший в данных торгах подает исковое на нас и Заказчика с требованием расторгнуть контракт тк наш товар не соответствует техническому заданию.

Вопросы:

1. Является ли данный участник заинтересованным лицом согласно статье ст. 449 ГК и имеет ли вообще право требовать расторжения контракта в данном случае?

2. Какие перспективы у истца добиться расторжение государственного контракта, что по данному поводу говорит судебная практика?

PS. Ищем юриста территориально расположенного в г. Казань для представления наших интересов в арбитражном суде по данному иску.

  • ИСКОВОЕ СПЕКТР
    .docx
, Евгений, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений!

Евгений

На практике суды редко расторгают контракты, когда они находятся на стадии исполнения и почти исполнены.

ст.449 ГК РФ не так давно изменена, соответственно изменилась и практика. Я осведомлена о прежней практике.

Теоретически данное лицо является заинтересованным. Но скорее всего суд не расторгнет контракт, если вы представите документы, подтверждающие поставку товара.

Нужно готовить хороший мотивированный отзыв на иск.

Желаю удачи!