8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проигравший участник торгов подает исковое с требованием расторгнуть контракт между Заказчиком и Победителем электронного аукциона

Здравствуйте!

Выиграли электронный аукцион по 44-ФЗ, заключили контракт, подписали. Затем при приемке товара заказчик вдруг обнаруживает несоответствие товара техническому заданию (а оно правда не соответствует тк вместо айпада поставляется планшет на андроид) аукционной документации и отказывается его принимать.

Однако товар соответствует как нашей заявке на участие в аукционе, так и приложению "Спецификация поставляемого товара" государственного контракта. Заказчиком подписан протокол рассмотрения первых частей, где они допускают нас до участия в аукционе и признают соответствие нашего товара своим нуждам. Заказчик на контакт не идет и предлагает расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Мы не согласны.

Заказчик получает товар но по прежнему отказывается подписывать акт приема передачи и оплачивать товар, на контакт по прежнему не идет.

Теперь третье лицо, наш конкурент, учавствовавший в данных торгах подает исковое на нас и Заказчика с требованием расторгнуть контракт тк наш товар не соответствует техническому заданию.

Вопросы:

1. Является ли данный участник заинтересованным лицом согласно статье ст. 449 ГК и имеет ли вообще право требовать расторжения контракта в данном случае?

2. Какие перспективы у истца добиться расторжение государственного контракта, что по данному поводу говорит судебная практика?

PS. Ищем юриста территориально расположенного в г. Казань для представления наших интересов в арбитражном суде по данному иску.

Показать полностью
  • ИСКОВОЕ СПЕКТР
    .docx
, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

1. Является ли данный участник заинтересованным лицом согласно статье ст. 449 ГК и имеет ли вообще право требовать расторжения контракта в данном случае?
Евгений
2. Какие перспективы у истца добиться расторжение государственного контракта, что по данному поводу говорит судебная практика?
Евгений

На практике суды редко расторгают контракты, когда они находятся на стадии исполнения и почти исполнены.

ст.449 ГК РФ не так давно изменена, соответственно изменилась и практика. Я осведомлена о прежней практике.

Теоретически данное лицо является заинтересованным. Но скорее всего суд не расторгнет контракт, если вы представите документы, подтверждающие поставку товара.

Нужно готовить хороший мотивированный отзыв на иск.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с частью 3. ст. 484 ГК РФ В случаях, когда покупатель в нарушение
закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает
товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от
покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора. В данном случае, если есть уверенность в том что товар соответствует требованиям контракта, то с вашей стороны необходимо обратиться в суд с иском об обязании осуществить приемку товара по контракту и его оплату. смысла ждать что будет по делу о расторжении контракта я не вижу. тем более, что товар у вас лежит насколько я понял у покупателя. смело обращайтесь в суд. по поводу перспектив иска который вы мне прислали. на мой взгляд, шансов на его удовлетворение не много. я могу составить мотивированный отзыв, с которым вы можете и самостоятельно поучаствовать в этом деле. если требуется, обращайтесь в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт
Доброе утро. Подписал контракт, был на учебе. На сво не был еще. Можно ли расторгнуть контракт.
, вопрос №4099030, Юлия, Луганск
Военное право
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4099015, Виктор, г. Москва
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016