Проигравший участник торгов подает исковое с требованием расторгнуть контракт между Заказчиком и Победителем электронного аукциона

Здравствуйте!

Выиграли электронный аукцион по 44-ФЗ, заключили контракт, подписали. Затем при приемке товара заказчик вдруг обнаруживает несоответствие товара техническому заданию (а оно правда не соответствует тк вместо айпада поставляется планшет на андроид) аукционной документации и отказывается его принимать.

Однако товар соответствует как нашей заявке на участие в аукционе, так и приложению "Спецификация поставляемого товара" государственного контракта. Заказчиком подписан протокол рассмотрения первых частей, где они допускают нас до участия в аукционе и признают соответствие нашего товара своим нуждам. Заказчик на контакт не идет и предлагает расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Мы не согласны.

Заказчик получает товар но по прежнему отказывается подписывать акт приема передачи и оплачивать товар, на контакт по прежнему не идет.

Теперь третье лицо, наш конкурент, учавствовавший в данных торгах подает исковое на нас и Заказчика с требованием расторгнуть контракт тк наш товар не соответствует техническому заданию.

Вопросы:

1. Является ли данный участник заинтересованным лицом согласно статье ст. 449 ГК и имеет ли вообще право требовать расторжения контракта в данном случае?

2. Какие перспективы у истца добиться расторжение государственного контракта, что по данному поводу говорит судебная практика?

PS. Ищем юриста территориально расположенного в г. Казань для представления наших интересов в арбитражном суде по данному иску.

  • ИСКОВОЕ СПЕКТР
    .docx
, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

1. Является ли данный участник заинтересованным лицом согласно статье ст. 449 ГК и имеет ли вообще право требовать расторжения контракта в данном случае?
Евгений
2. Какие перспективы у истца добиться расторжение государственного контракта, что по данному поводу говорит судебная практика?
Евгений

На практике суды редко расторгают контракты, когда они находятся на стадии исполнения и почти исполнены.

ст.449 ГК РФ не так давно изменена, соответственно изменилась и практика. Я осведомлена о прежней практике.

Теоретически данное лицо является заинтересованным. Но скорее всего суд не расторгнет контракт, если вы представите документы, подтверждающие поставку товара.

Нужно готовить хороший мотивированный отзыв на иск.

Желаю удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с частью 3. ст. 484 ГК РФ В случаях, когда покупатель в нарушение
закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает
товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от
покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора. В данном случае, если есть уверенность в том что товар соответствует требованиям контракта, то с вашей стороны необходимо обратиться в суд с иском об обязании осуществить приемку товара по контракту и его оплату. смысла ждать что будет по делу о расторжении контракта я не вижу. тем более, что товар у вас лежит насколько я понял у покупателя. смело обращайтесь в суд. по поводу перспектив иска который вы мне прислали. на мой взгляд, шансов на его удовлетворение не много. я могу составить мотивированный отзыв, с которым вы можете и самостоятельно поучаствовать в этом деле. если требуется, обращайтесь в чат