Можно ли вернуть денежные средства при повторном выявлении неисправности телефона?

Здравствуйте, купила тел в магазине он через 6 дней сломалс,отнесла в магазин у мен его забрали отремонтировать сказали так как это особо сложный товар возврат денег не положено, согласилась мне его сделали вернули обратно,на следуший день у мен сломалась камера понесла его опть сказали сделают, попросила мне вернуть деньги,на что мне ответили по закону не положено так как это не оригинал а копи тел,и что теперь делать

, Марина, г. Шарья
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

П. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах
возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Сколько по времени находился телефон в сервисном центре?

Мария Сизова
Юрист

Здравствуйте, вам необходимо: Составить претензию в которой изложить все как вы написали выше, затем принеся телефон продавцу, составить акт приема-передачи товара с подробным описанием внешнего вида характеристик названия товара и конкретных претензий по его работе. Вам обязаны предоставить подменный товар, сделать за счет продавца экспертизу качества товара в 10 дневный срок (тут вы имеете право письменно! изьявить желание присутствовать при проведении экспертизы), а затем принять решение о возврате денежных средств. В случае если брак Не производственный, вам вернут телефон, в случае если производственный, но деньги не хотят возвращать и с результатами экспертизы не знакомят, вам необходимо забрать телефон самостоятельно провести экспертизу у соответствующих товароведов, после чего составить досудебную претензию, приложив туда копию заключения товароведа, если и после этого не вернут деньги, вам в суд. Всего хорошего.