8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Превышение скорости в населенном пункте

В городе меня остановил инспектор и заявил.что я превысил скорость на въезде в населенный пункт,что нарушение зафиксировал другой инспектор,стоящий на въезде в населенный пункт и передал ему данные на мою машину и мою скорость.Фотографию нарушения мне не предоставили.Составили протокол,что моя скорость в населенном пункте составила 130км в час.Расстояние от места фиксации нарушения до места остановки составляет более километра.В протоколе я указал,что инспектор не представился,что в месте,где меня остановили я ничего не нарушил и что мне не разъяснили статью 25.5.Мне выдали временное разрешение и вызвали на разбор в гибдд.Скажите ,чем мне это грозит,и как дальше себя вести?Случай произошел в г.Коломна Московской обл.

Показать полностью
, Станислав Карлин,
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ среди допустимых в применении для фиксации нарушений ПДД средств фотовидеофиксации устаревшие «фены» ГИБДД не значатся. В деле об административном правонарушении должны быть допустимые доказательства, бремя представления которых лежит на сотрудниках ГИБДД. Поэтому пишите жалобу в суд на данное постановление в течение 10 суток со дня вручения.  

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ПДД 

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч,

Согласно ст. 12.9. КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения»

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Рассмотрение протокола об административном правонарушении за данное правонарушение осуществляется судьями. Вам необходимо в суде ссылаться на то, что скорость Вы не превышали, а при остановке сотрудником ДПС в населенном пункте не превышала установленной скорости установленной ПДД.

Однако, если известно расстояние от знака населенный пункт до места остановки Вас сотрудником ДПС скорость движения автомобиля можно будет рассчитать по формуле. Если Вы действительно превысили скорость на 60 км/ч, то читайте санкцию ст. 12.9 КоАП РФ. Кроме того, если на въезде в населенный пункт не было сотрудника ДПС, то заявите ходатайство в суде о запросе в ГИБДД дислокации постов ГИБДД. Санкция ст.12.9 альтернативная и если вы нарушили ПДД впервые возможен штраф.

1
0
1
0

Добавлю, что если вас вызвали в ГИБДД для рассмотрения протокола об административном правонарушении, то это еще не означает, что там его рассмотрят, поскольку согласно ч.2 ст.23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 КоАП РФ рассматривается судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

С учетом того, что с правонарушением Вы не согласились, то скорей всего административное дело передадут на рассмотрение судье, хотя не факт. Все зависит от решение должностного лица, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении. Повторюсь, что если Вы впервые допустили подобное правонарушение, то лишать права управления транспортным средством Вас не будет оснований, т.к. эта санкция строже, чем штраф. 

Жалоба на неправомерность составления протокола об административном правонарушении не повредит. Однако, скорей всего в удовлетворении жалобы будет отказано с мотивировкой о том, что постановление об административном наказании Вы имеете право обжаловать в установленном КоАП РФ порядке, а нарушений сотрудников ДПС надзорные органы и должностные лица не усмотрят. Это лишь мнение. В остальном решайте как поступить. Главное не пропустите рассмотрение протокола в ГИБДД и суде, если его передадут на рассмотрение.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав!

В данной ситуации следует сразу уяснить-разбирательство в ГИБДД, скорее всего, никакого результата не даст. Конечно, к нему нужно готовиться, однако рассчитывать на нее особо не стоит

Прямо сейчас можно начинать составлять жалобу в суд. В жалобе, кроме описания ситуации сразу укажите.

На основании статьи 25.1. КОАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами  ела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической  омощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КОАП РФ. Дело об административном  равонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о  надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство поставлено без удовлетворения. Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к  административной ответственности.

На основании статьи 28.2. КОАП РФ физическому лицу,
в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном  правонарушении.  Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении

Поскольку с материалами Вас не ознакомили, то и возможности защищаться Вы были лишены, а значит и протокол незаконен.

Плюс посоветовал бы написать жалобу начальнику полиции на неправомерные действия сотрудников и копию в прокуратуру.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Мдаа....

Начинать готовиться к защите Вам нужно сразу. Причем, буквально, это надо было делать еще «вчера».

1. Нет ничего незаконного в том, что один инспектор зафиксировал нарушение, а другой составил протокол. Но! В этом случае первый инспектор выступает свидетелем нарушения и должен быть указан в протоколе. Кроме того, в деле должно быть либо его объяснение (не рапорт), вернее, рапорт тоже может быть, но объяснение с разъяснением инспектору его прав, обязанности и ответственности — обязательно), либо запись о его показаниях должна быть в протоколе. Если сведений об этом инспекторе в материалах дела нет, то становится непонятным на каком основании второй инспектор возбудил дело и как он установил нарушение.

2. Действительно, год назад министр ВД запретил использование радаров без видеофиксации. Таким образом, в деле должны быть фотографии Вашей машины с указанием скорости и места расположения радара в момент фиксации. Но тут надо понимать, что для суда указания министра никоим образом не указ и суд вправе признать замер скорости, сделанный обычным «феном» надлежащим доказательством при условии, что «фен» стоит на балансе и имеет необходимые поверки. Другое дело, что такие! фены" уже в ГАИ не используются официально и в протоколе скорее всего будут указаны данные реально существующего комплекса видеофиксации, но, возможно, не будет фотографий. Суды часто на это смотрят сквозь пальцы — мол, нигде не написано, что они должны быть. Ну да, министр запретил использовать радар без фото-видео, но судя по протоколу использовали видеокомплекс, а то, что нет данных с него — ну так показаний инспектора достаточно, ага. Такое решение у меня в практике есть.

3. Дислокация нарядов никакой пользы Вам не принесет. Да, инспектора по ней может и не быть в каком-то месте, но это не значит, что он не имеет права там появиться. Тут важно, чтобы место нарушения находилось в юрисдикции данного подразделения ГАИ. Все остальное несущественно. То, что инспектор не представился — ерунда, ни на что не влияет. То, что в месте остановки Вы ничего не нарушали — тоже. Вы посмотрите, какое место нарушения указал в протоколе инспектор.

  • 4. Думаю, Вы не смогли внести в протокол нужных объяснений и отразить те моменты, которые могли бы послужить Вам пользу. Это плохо, но еще поправимо. В ГАИ нужно идти обязательно. Ибо изначально ГАИ вправе само рассмотреть это нарушение. Но оно может наложить только штраф либо передать дело на рассмотрение в суд. Поэтому нужно идти на разбор, основательно подготовившись и, упирая на кучу нарушений со стороны ГАИ, добиваться либо прекращения дела, либо свести его к штрафу, наложенному ГАИ. Ибо суд у нас крайне непредсказуемый, но практически никогда ничего не решающий в пользу водителя, особенно если это суд по месту нахождения органа ГАИ.
  • 5. Если место нарушения находится в другом населенном пункте, отличном от Вашего места проживания и его обслуживает другое ГАИ, то имеет смысл заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Причем еще до отправки в суд. В таком случае, ГАИ Коломны будет обязано отправить его в ГАИ по месту Вашего жительства и первое рассмотрение будет там, что повышает Ваши шансы решить дело миром.
    • А еще не стоит надеяться самому решить этот вопрос. Стоит потратиться на грамотного юриста, что не является гарантией выигрыша, но существенно повышает вероятность положительного исхода.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Налоговое право
Живу на первом этаже, подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries
Здравствуйте! Живу на первом этаже,подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries. Всю ночь у них включён световой короб, из за этого в квартире всю ночь светло. Товар доставляют ночью.Машины,соответственно по окнами. На входных дверях у них установлены рольставни. Их открытие слышно в дневное время при закрытых окнах, в ночьное - даже коты вздрагивают. Просила хотя бы на ночь выключать световую вывеску - не реагируют. Как мне быть?
, вопрос №4060740, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014