Могу взыскать долг по алиментам, если ранее исполнительный лист забрала?

Добрый день уважаемые специалисты! Посоветуйте пожалуйста! В 2015 году подала на алименты на мужа,хоть и состояли в браке. Потом под давлением мужа забрала ИЛ у приставов. Теперь с мужем разошлись хочу повторно подать на алименты. Могут ли ему насчитать долг за то время, пока постановление было у меня на руках?

, Элиза, г. Пласт

Здравствуйте, Элиза. В соответствии с п.1 ст. 113 Семейного Кодекса РФ зыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Для этого Вам необходимо вновь возбудить исполнительное производство по судебному приказу или исполнительному листу. После возбуждения исполнительного производства подайте судебному приставу-исполнителю заявление о вынесении постановлении о расчете задолженности за прошлый период. Это постановление и будет документом на основании которого будет взыскана задолженность по алиментам. Если судебный пристав откажет выносить такое постановление по тем мотивам, что задолженность образовалась в период нахождения исполнительного документа у Вас на руках, то тогда можно будет обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам за прошлый период.