Кто отвечает за вред, причиненный в результате ДТП: собственник ТС или водитель с поддельным полисом?

В суде установлено, что полис ОСАГо поддельный. Собственница ТС, считает что отвечать должен водитель. Водитель в суд не ходит. Я считаю, что отвечать за вред должна собственница ТС, так как она купила полис поддельный. Но судья проронила фразу, собственница же не знала что полис поддельный, значит можно считать что водитель управлял ТС на законном праве

, Анастасия, г. Новокузнецк
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Отвечает лицо, причинившее вред. Очевидно, что это не собственник авто, а водитель.

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

В СТ.1079 ГК ГОВОРИТСЯ, ЧТО ОТВЕЧАЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, КОТОРЫЙ ВЛАДЕЕТ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ. НО ТУТ ТО ПОЛУЧАЕТСЯ РАЗ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ ЗАСТРАХОВАНО, ТО ВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЯЛ ТС НЕ НА ЗАКОННОМ ПРАВЕ. ДОВЕРЕННОСТИ ОТМЕНИЛИ.