Обязана ли предъявлять свой больничный лист работодателю, если работала не официально?

Здравствуйте,работала в организации неофициально,вышла на больничный,после чего по состоянию здоровья сказала что увольняюсь,на мой вопрос о моем расчете,мне ответили "будет справка,будет расчет"

Уточнение от клиента

при всем этом,я проработала там 3 года,когда только туда пришла сдала как положено все документы для официального трудоустройства,и год назад мне отдали мою трудовую в которой не было ни одной записи о том что я у них работаю,хотя говорили что пока поработаешь по договору,в итоге даже по договору я не работала.

, ксения, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!
Видимо работодатель хочет сэкономить. Уточните, какие действия Вы предприняли для выхода на больничный(предупредили работодателя устно, письменно)? Оформили ли Вы больничный лист(листок нетрудоспособности)?
Расчет должен производится в день увольнения, а если работник в день увольнения не работал-на следующий день после предъявления требования(ст.140 ТКРФ)
Если работодатель добровольно не выдает Вам расчет, то Вы вправе взыскать с него в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением, не позднее трех месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении права.
Но для того, что бы в судебном порядке взыскать с работодателя зарплату, необходимо в судебном порядке признать отношения трудовыми, так как трудового договора нет. Эта процедура не представляет особой сложности, однако, сразу же после признания отношений трудовыми у работодателя появляется возможность уволить Вас за прогул, учитывая что на рабочем месте Вы отсутствовали, а причину(нетрудоспособность) подтвердить не можете, так как нет больничного листа.
Тем не менее, даже уволив за прогул, работодатель обязан произвести расчет. Поэтому Вы можете обратиться к работодателю с требованием предоставить расчет, указав, что в противном случае будете вынуждены обратиться в гос. инспекцию труда и в суд, осведомлены о возможных негативных последствиях для себя, что не освобождает работодателя от обязанности произвести расчет. Если положительной реакции не последует-все таки обратится в гос. инспекцию труда и в суд.
В лучшем случае следует оформить листок нетрудоспособности и написать работодателю заявление на увольнение.