8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сложить полномочия Ген. Директора, если этот вопрос не решают Учредители предприятия?

Я Генеральный Директор торгового предприятия.Хочу сложить с себя полномочия. За 2 недели уведомила Совет Учредителей. Среди них есть разногласия , которые меня не касаются. И пока по моему вопросу нет решения. Как я могу сложить с себя полномочия без решения учредителей предприятия.Никакого договора о материальной ответственности я с ними не подписывала.

, Потапова Елена Ивановна, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации возможно на основании статьи 280 Трудового кодекса РФ. Достаточно уведомления учредителей за месяц о прекращении трудового договора:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Принятие уполномоченным органом юр. лица решения о прекращении трудового договора с руководителем -это отдельное основание для расторжения трудового договора (ст. 278 ТК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как продлить полномочия ген директора, если 50% доли принадлежит обществу?
Добрый день! Как продлить полномочия Ген.директора, если в обществе доли уставного капитала распределены следующим образом: 1) 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно является Ген.директором 2) 50% принадлежит Обществу (в результате выхода другого участника из Общества). Какой документ необходимо составить для продления полномочий - протокол или решение?
, вопрос №2045351, Дарья, г. Челябинск
5 ответов
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей и сложить с себя полномочия ген директора ООО?
Предприятие не работает изначально. Я же второй год занимаюсь отчётностью (УСН). Как мне выйти из состава учредителей и сложить полномочия ген.директора?
, вопрос №1690410, Николай, рп. Голышманово
2 ответа
Корпоративное право
Как выйти из ООО и сложить полномочия генерального директора, если второй учредитель против?
Здравствуйте! Я являюсь генеральным директор в ООО. В Обществе нас двое соучредителей с равными долями. Как я могу выйти из ООО и сложить с себя полномочия ген. директора, если второй участник игнорирует и не идет мне на встречу. Могу ли я как ген. директор ввести третьего участника, затем переизбрать его(третьего) ген. директором и продать ему свою долю участия? или какой может быть выход из данной ситуации?
, вопрос №1055140, Зураб, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Как заключить контракт с ген директором,если он сам является единственным учредителем?
Подскажите, пожалуйста. У нашего ООО единственный учредитель, он же Ген. директор.В вышестоящей организации сменилось руководство и они решили заключать контракты с нашим руководством. Как можно Ген. директора (он-же единственный учредитель) уволить и сразу же взять на ген. директора по контракту. Желательно не продавая компании? Заранее спасибо.
, вопрос №971051, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Продление полномочий Ген. директора ООО
Есть "ООО",Учредители 2 человека-у обоих по 50%. Каким образом продляются полномочия Ген. директора,если 2/3 тут явно не будет,при протоколе собрания учредителей? И один из учредителей препятствует ее деятельности. Как без него это сделать?
, вопрос №116244, Наталья Нерасова, г. Пермь
1 ответ