Вопрос по продаже сигарет

Подскажите пожалуйста! С 2016 года введены новые правила торговли табачной продукции в соответствии с 15-ФЗ ("Антитабачный закон"), в частности на просторах интернета нашел упоминание, что запрещено продавать "через окно" и павильоне менее 25 кв.м., однако в самом законе данные формулировки отсутствуют. На основании каких нормативных документов сделаны данные формулировки? Спасибо большое!

, Рустем, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно 15-ФЗ

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ
Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется вмагазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

При этом, упоминания о площади павильона или магазина в данном ФЗ не имеется, что позволяет продавать табачные изделия и в павильонах меньшей площади, главное чтобы они подпадали под понятие, данное в ст. 19.