Как нам быть, если работодатель не соблюдает ТК РФ?

Доброго времени суток! У нас на работе произошла такая ситуация. Наш бывший сотрудник ((далее "Б") который уволился) и коммерческий директор что то не поделили. После чего "Б" написал жалобу на предприятие. О том, что ему не выплатили заработную плату за отработанное ранее время и что практически все работают там не официально (что является правдой). Ну и соответственно налоги не платятся. После чего, нас собрал Ком. Директор и объяснил что нужно сказать людям которые будут задавать вопросы по этому поводу (либо писать по собственному). А отвечать на вопросы мы обязаны следующим образом: Человек этот ни когда у нас не работал. И мы о нем слышим и видим первый раз. У всех сотрудников первый рабочий день был 17.09.2016г. (при том что уволился "Б" 15.09.2016г.) и всё остальное в том же духе. Так вот на сколько я понимаю это получается дача ложных показаний.... Как нам быть в данной ситуации? И если мы поступим как говорит Ком.Директор, какие последствия это может повлечь за собой для нас?

, Юрий, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 1 ст. 176 ГПК РФ, за дачу ложных показаний установлена уголовная ответственность(ст. 307 УК РФ). Таковы и будут последствия.

При этом за принуждение свидетеля к даче ложных показаний также установлена уголовная ответственность (ст. 309 УК РФ). Припугните этим коммерческого директора.