8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Авария и просроченный временный ввоз автомобиля

Здравствуйте.

В августе 2015 года наш автомобиль с иностранными номерами был временно ввезён через Себежскую таможню. Через несколько дней после ввоза машина попала в ДТП. Наша семья была вынуждена вернуться в Европу на самолёте. Автомобиль был оставлен в Астрахани. Была сделана экспертиза, из которой следует, что ремонт машины значительно превысил бы её стоимость. Почти год мы пытались вести переговоры с астраханской таможней, чтобы не тащить машину на прицепе до границы, что было бы дорого и бессмысленно, к тому же у нас нет никакой возможности в ближайшее время поехать в Россию. В ноябре 2015 г. сотрудники этой таможни приходили осматривать и фотографировать автомобиль, но не составили об этом никого письменного акта. В мае от них был получен отказ в процедуре утилизации со следующей формулировкой: "К рассматриваемому заявлению на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения декларантом не было приложено заключение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации, о возможности уничтожения, способе и месте уничтожения товаров". Надо сказать, ни нас, ни доверенное лицо, никто письменно не информировал о необходимости предоставления такого заключения, всё делалось на словах. Ситуация усугубляется сейчас тем, что произошло непонимание между нами и владельцем стоянки, на которой находилась машина, и вопреки нашей воле машина была утилизирована. Приёмосдаточный акт лома и отходов оформлен на наше доверенное лицо. В начале сентября мы получили заказное письмо от себежской таможни, где нас просят назвать причину, по которой машина не вывезена в срок. Поскажите пожалуйста, как правильнее всего поступить, чтобы не усугубить эту ситуацию. И есть ли у нас шансы избежать многотысячных таможенных платежей, заплатить которые мы в любом случае не сможем?

Может ли как-то помочь при общении с таможней постановление Пленума Верховного Суда РФ №18 от 12 мая 2016 года? В нём говорится, что "При разрешении споров, связанных с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в случае уничтожения (безвозвратной утраты) временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, вследствие аварии или действия непреодолимой силы (далее - авария), судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80, пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 ТК ТС, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании факта аварии, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) может свидетельствовать невозможность проведения ремонта поврежденного имущества либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии либо равенство этих стоимостей."

Как можно объяснить факт утилизации, если это произошло в результате недоразумения, недостаточного информирования и ограниченной возможности контролировать ситуацию на расстоянии?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
  • tamozh1
    .jpg
  • tamozh2
    .jpg
Уточнение от клиента

В ответе таможни также говорится: "В соответствии с таможенным законодательством ТС завершение ранее оформленной процедуры "временный ввоз" возможно только в случае помещения транспортного средства под таможенную процедуру уничтожение или отказ в пользу государства". Далее в конце следуют слова о том, что "выдача разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожение не представляется возможным". Это звучит так, как будто если не удалось поместить товар ни под одну из этих процедур, таможенные пошлины неизбежны. Для нас остаётся неясным, возможно ли по закону освобождение автомобиля от таможенных пошлин, даже если завершить процедуру временного ввоза не удалось.

Хотелось бы в первую очередь узнать, как действовать на ДОсудебном этапе, чтобы какие-либо слова либо действия не обернулись против нас в случае суда.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Я пытаюсь найти аргументы для ответа таможне. Смущает то, что акт утилизации составлен на третье лицо. Не является ли такая утилизация без контроля таможни нарушением, так как при временном ввозе запрещены передача в пользование, владение и отчуждение? Смущает также сам текст доверенности. Она была составлена в срочном порядке перед отъездом и после аварии. Целью её составления было поручение третьему лицу процедур, связанных с таможней, но видимо нотариус использовал стандартные универсальные формулировки, и текст выглядит так, как будто ему доверяется вообще всё, в том числе запрещённые при временном ввозе действия: "уполномочиваю управлять и распоряжаться принадлежащим мне на праве личной собственности автомобилем, для чего предоставляю право быть моим представителем в компетентных учреждениях и организациях, в том числе ГИБДД, таможне, страховых компаниях, собрать необходимый для этого пакет документов (справок), подавать от моего имени заявления, документы, расписываться за меня, с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, получения денег, акта технической экспертизы состояния автомобиля, заключения договоров купли-продажи, производить необходимые платежи, совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения."

Разумеется, никаких актов купли-продажи совершено не было, и управлять там было нечем, машина была полностью разбита, но не является ли сама такая доверенность нарушением?

, Елизавета, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии с частью 6 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза в случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Вы вправе обжаловать решение таможенного органа об отказе в признании факта аварии в районном суде по месту нахождения таможенного органа, принявшего такое решение.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста отказ таможни.

Поясните еще пожалуйста, оформлялось ли ДТП в ГИБДД, имеется ли справка о ДТП?

Для нас остаётся неясным, возможно ли по закону освобождение автомобиля от таможенных пошлин, даже если завершить процедуру временного ввоза не удалось.
Елизавета

Да, возможно, но только в том случае если докажете утрату автомобиля в связи с ДТП

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, конечно, имеется справка о ДТП и заключение независимой экспертизы. В письме таможни упомянуто, что они ознакомились с этими документами, но я не знаю, можно ли это считать прямым или косвенным признанием таможней факта аварии.

Автомобиль не был полностью утрачен. Но согласно экспертизе его ремонт превышал рыночную стоимость таких автомобилей, поэтому не имел смысла. Самое неприятное в этой истории то, что автомобиль уже утилизирован, и объяснять это недоразумением будет наверное мягко говоря не убедительно, хотя это произошло именно в результате недоразумения. Мы узнали об этом уже после того, как это произошло.

Да, конечно, имеется справка о ДТП и заключение независимой экспертизы. В письме таможни упомянуто, что они ознакомились с этими документами, но я не знаю, можно ли это считать прямым или косвенным признанием таможней факта аварии.
Елизавета

Сам ответ таможни выложите пожалуйста

Самое неприятное в этой истории то, что автомобиль уже утилизирован, и объяснять это недоразумением будет наверное мягко говоря не убедительно, хотя это произошло именно в результате недоразумения. Мы узнали об этом уже после того, как это произошло.
Елизавета

Так утилизировали его не вы? А кто?

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 02.10

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016