Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

здравствуйте могу я купить у матери своей часть дома за м.к?так мы живем у нее,и строимся.А ипотеку нам не дают,т.к бюджет не позволяет.

23 Июля 2013, 11:05, вопрос №138594 татьяна, г. Кедровка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Да, можете. И еще можете потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий.

    23 Июля 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!  в соотвтетствии с  Федеральным закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» есть возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий. Как отмечено в ст. 10 указанного ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    "- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    — на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат."
    В соотвтетсвии с законом  возможно приобретение именно жилого помещения, а не долей жилого помещения.. 

    Как отмечено в статье 15 Жилищного кодекса РФ «жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).»

    В силу ст. 16 ЖК РФ  к жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.

    В ссотвтетствии со ст. 16 ЖК РФ

    «Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании..»

     Т.о. вряд ли в Вашем случае ПФР разрешит использовать средства МК на выкуп части жилого дома у Вашей матери.

    23 Июля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats