Какие полномочия имеет комендант студенческого общежития?

Имеют ли право комендант или ГРО( Группа режима общежития) открывать шкафы и просматривать личные вещи студентов?

На каком основании?

, Алина, г. Казань
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Нет, не имеют. Даже в случае, если указанные лица ссылаются на правила внутреннего на порядка — данное требование или действие является незаконным. Они могут попросить Вас показать содержимое шкафчиков, Вы имеете право не показывать. Личный досмотр и обыск может быть проведён только сотрудниками правоохранительных органов с санкции прокурора, в исключительных случаях (неотложность) без таковой.

Алина
Клиент, г. Казань

На каком основании? Какие статьи запрещают это действие?

Если это прописано в уставе общежития, то мы несем какую-либо ответственность за невыполнение просьбы открыть шкаф?

Личный досмотр регламентируется статьёй 27.7 коап РФ, должностное лицо, осуществляющее досмотр не имея на это права — превышает свои полномочия. Данные действия осуществляются только лицами, указанными в данной статье.

Ответственность не несете

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

В Вашем ВУЗе должно быть положение (или устав) проживания в общежитии. В нем и будут содержаться права и обязанности как проживающих, так и коменданта.

Открывать шкафы и просматривать личные вещи студентов возможно только лишь в присутствии студента, чьи вещи просматриваются, а сам просмотр осуществляется только лишь визуально.