Возможны последствия за отказ от товара пришедшего из интернет-магазина бандеролью наложенным платежем

Добрый вечер. В интернет-магазине заказала продукцию. В последствии выяснила, что есть противопоказания. Пришло извещение на получение товара. При звонке со стороны продавца я ответила, что товар мне не подходит. Продавец настаивала об оплате почтового перевода. Сегодня пришло сообщение по смс, что я должна забрать товар, либо они обратятся за защитой прав по статье 486 ГК РФ. Вопрос: Если я не буду забирать товар, каковы могут быть последствия. Спасибо.

, леся, г. Одинцово
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леся.

Вы вправе отказаться от данного товара в соответствии с п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Данный отказ необходимо оформить в виде письменной претензии продавцу. В этом случае он сможет с Вас требовать только возмещения стоимости отправки товара.

леся
Клиент, г. Одинцово

Отказ писать на почте? Или в ответ на смс?