"Какие могут быть аргументы для уменьшения размера админ.штрафа за не сообщение в администрацию города о приеме на работу бывшего работника администрации?"

Я, индивидуальный предприниматель, приняла на работу заведующей магазином бывшего сотрудника управления архитектуры города, работавшую в должности главного специалиста указанного управления и об этом не сообщила в администрацию города. Я была введена в заблуждение человеком, которого принимала на работу, которая пояснила, что должность главного специалиста - формальность. Фактически она выполняла функции секретаря руководителя управления. Что, в принципе, подтверждают и мои знакомые. Понимаю, что мне не избежать административного штрафа. Очень, конечно, переживаю по этому поводу. Еще и усугубляется это моей беременностью в настоящее время. Этот человек отработал в магазине почти один год с окладом 9000 руб. и выполняемые ею функции никаким образом небыли связаны с функциональными обязанностями по прежнему месту работы. Могу ли я рассчитывать на минимальный размер штрафа?

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 4.2 КОАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.