Как разделить приватизированную комнату?

Здравствуйте!

Я имею долю в приватизированной комнате в общежитии вместе со своим младшим братом и бывшим супругом моей матери.Прописаны мы там все четверо (мама,я,отчим и брат), но приватизация оформлена только на троих (я,отчим и брат). Мама с отчимом в разводе уже 4 года. Мы живём в другой квартире, а в комнате живёт отчим и пользоваться ею у нас нет никакой возможности . Но он, проживая там один, практически не платит по квартплате. А задолженность делится на троих:меня,маму и отчима (брату нет 18 лет).

На то, чтобы выплачивать долг бывшего мужа моей матери у меня нет ни желания ни средств. Поэтому хотела бы спросить, как мне можно от него (долга) избавиться? Могу ли я продать свою долю и этими деньгами оплатить долг? Могу ли отписать, подарить свою долю вместе с долгом за неё отчиму или брату? И как это всё можно сделать.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Поэтому хотела бы спросить, как мне можно от него (долга) избавиться? Могу ли я продать свою долю и этими деньгами оплатить долг?
Наталья

здравствуйте,

да, такое право у Вас есть. Сложность лишь в том, чтобы найти покупателя на Вашу долю. Также перед тем, как продавать третьим лицам, Вы должны предложить купить долю другим долевым собственникам. Если откажутся, то уже можно продавать кому угодно.

Могу ли отписать, подарить свою долю вместе с долгом за неё отчиму или брату? И как это всё можно сделать. Наталья

И так сделать можно. Только в документе необходимо указать, что Ваша часть задолженности переходит на нового собственника. А сделать это можно путем заключения договора купли-продажи.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.