8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если с меня требуют долг отца?

Добрый день! У моего отца была кредитная карта, по кредитному договору был пункт о страховании жизни, здоровья и от НС. Отец скончался от инсульта, во время того как он был в больнице шли постоянные звонки от банка, затем звонки продолжились после смерти. Так как в нашей области нет офиса банка, сотрудник банка сказал что можно послать документы о смерти через офис МТС (т.к. это МТС банк). Документы были отправлены, далее был разговор с сотрудником московского офиса, он подтвердил получение документов и сказал,что вопросов больше нет. Так же он сказал, что документы мне никуда больше отправлять не надо и со страховой они будут разбираться сами. Звонков после этого от них не поступало. Но на днях пришло письмо - заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. На мои звонки банк отвечает, что никакой информации третьим лицам они не дают, но при этом говорят,что я наследник и должен платить. Как быть?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Юлия Холодняк
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Добрый вечер Николай! В большинстве случаев риск смерти заемщика застрахован в пользу банка.Так что в идеале эта ситуация будет выглядеть так: банк получит сумму страхового покрытия, а наследникам достанется имущество без обременения.На практике это нередко бывает совсем по-другому: страховой суммы может не хватить из-за тех же пеней и штрафов. Но самое главное: страховщики не каждую смерть признают страховым случаем.В выплате страховки будет отказано, если заемщик погиб в местах лишения свободы, на войне, скончался вследствие травмы, полученной при занятиях дайвингом, парашютным спортом и т. д, если причиной смерти стали радиация, венерическое заболевание и пр.Но есть и еще один момент – это хитроумная формулировка «сокрытие хронической болезни во время заключения договора». Страховщикам ничего не стоит признать курильщика, который умер от инфаркта, «хроническим сердечником», а если смерть наступила после застолья, то страховым агентом обязательно будет проверено, как часто заемщиком употреблялись спиртные напитки, и не произошло ли все в связи с заболеваниями печени.Вам скорее всего нужно будет обращаться в суд иначе больше никак не решить этот вопрос. С уважением Юлия!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в числе прочего, входят имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Учитывая, что по кредитному договору ваш отец был застрахован на случай смерти, то в таком случае при вынесении судебного приказа усматривается спор о праве.

В силу п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Однако в случае если судья всё-таки вынесет судебный приказ по заявлению банка о взыскании с вас долга, вам необходимо будет на основании ст. 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. В частности, указать на пункт в кредитном договоре о страховании жизни отца на случай смерти и целесообразности разрешения спора с банком в исковом производстве, а не приказном.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Анна Баскакова
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если вы вступили в права наследства, то все долги наследодателя автоматически переходят на вас. Судебный приказ может быть отменен, если от Вас поступят возражени я в установленный законом срок. Тогда дело будет рассматриваться в исковом производстве, где Вы сможете более ясно прояснить стуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016