Как быть, если с меня требуют долг отца?

Добрый день! У моего отца была кредитная карта, по кредитному договору был пункт о страховании жизни, здоровья и от НС. Отец скончался от инсульта, во время того как он был в больнице шли постоянные звонки от банка, затем звонки продолжились после смерти. Так как в нашей области нет офиса банка, сотрудник банка сказал что можно послать документы о смерти через офис МТС (т.к. это МТС банк). Документы были отправлены, далее был разговор с сотрудником московского офиса, он подтвердил получение документов и сказал,что вопросов больше нет. Так же он сказал, что документы мне никуда больше отправлять не надо и со страховой они будут разбираться сами. Звонков после этого от них не поступало. Но на днях пришло письмо - заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. На мои звонки банк отвечает, что никакой информации третьим лицам они не дают, но при этом говорят,что я наследник и должен платить. Как быть?

, Николай, г. Москва
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Добрый вечер Николай! В большинстве случаев риск смерти заемщика застрахован в пользу банка.Так что в идеале эта ситуация будет выглядеть так: банк получит сумму страхового покрытия, а наследникам достанется имущество без обременения.На практике это нередко бывает совсем по-другому: страховой суммы может не хватить из-за тех же пеней и штрафов. Но самое главное: страховщики не каждую смерть признают страховым случаем.В выплате страховки будет отказано, если заемщик погиб в местах лишения свободы, на войне, скончался вследствие травмы, полученной при занятиях дайвингом, парашютным спортом и т. д, если причиной смерти стали радиация, венерическое заболевание и пр.Но есть и еще один момент – это хитроумная формулировка «сокрытие хронической болезни во время заключения договора». Страховщикам ничего не стоит признать курильщика, который умер от инфаркта, «хроническим сердечником», а если смерть наступила после застолья, то страховым агентом обязательно будет проверено, как часто заемщиком употреблялись спиртные напитки, и не произошло ли все в связи с заболеваниями печени.Вам скорее всего нужно будет обращаться в суд иначе больше никак не решить этот вопрос. С уважением Юлия!

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в числе прочего, входят имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Учитывая, что по кредитному договору ваш отец был застрахован на случай смерти, то в таком случае при вынесении судебного приказа усматривается спор о праве.

В силу п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Однако в случае если судья всё-таки вынесет судебный приказ по заявлению банка о взыскании с вас долга, вам необходимо будет на основании ст. 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. В частности, указать на пункт в кредитном договоре о страховании жизни отца на случай смерти и целесообразности разрешения спора с банком в исковом производстве, а не приказном.

С уважением, Роман

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если вы вступили в права наследства, то все долги наследодателя автоматически переходят на вас. Судебный приказ может быть отменен, если от Вас поступят возражени я в установленный законом срок. Тогда дело будет рассматриваться в исковом производстве, где Вы сможете более ясно прояснить стуацию.