Могу взыскать неустойку по алиментам за каждый день просрочки?

Здравствуйте. Я подала в суд на бывшего мужа с просьбой насчитать неустойку за просрочку выплат по алиментам в размере 0,5% за каждый день просрочки. Что нужно предоставить в суд и могут ли мне отказать? Заранее благодарю

, Регина, г. Казань
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, непокрытой неустойкой.

Обратитесь с заявлением с приставам, чтобы они вам предоставили справку о задолженности по алиментам. (состояние расчетов на сегодняшний момент). На основании задолженности Вам будет необходимо рассчитать размер неустойки и предоставить расчет в суд.

Необходимым условием применения данной меры ответственности является наличиевины лица, обязанного уплачивать алименты. Так например, не может быть возложена на плательщика неустойка, если задолженность образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками.