Имею ли я право отказаться от обеда и от переработки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работаю в детском саду инструктором по физ. культуре, 30 часовая рабочая неделя. В этом году заведующая к 6 часовому рабочему дню прибавила 30 мин(на обед) и заставляет их отрабатывать. Имею ли я право отказаться от этой переработки?(я не обедаю)

, Наталья Редькина, г. Кировск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток!

Есть такой вот приказ:

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки…

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМЫ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Копировать всё не буду, там много.

Дам просто ссылку http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/cae8c5232da471ce8b34a1df606331500f13d07f/#dst100011

Там говориться про 30 часовой режим дня так и про 36 часовой.

2.6 возможно ваш пункт:

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
инструкторам по физической культуре;

Так и так вы подпадаете под трудовой кодекс:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Напишите жалобу в произвольной форме, в 2 экземплярах.На одном пусть отметку о том, что приняли проставят.Ссылайтесь на Приказ Минобрнауки и Статью 108 ТК.

Если, что можете спокойно идти жаловаться в Трудовую Инспекцию.

P.S.

Если мой ответ вам показался полезным не забывайте ставить плюс.