НЕ сдала во время декларацию, как узнать задолженность пфр если я не в городе

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация. В августе 2015 года я открыла ИП, затем перешла на УСН 15%. я не работала, приходило 2 или 3 квитанции из пенсионного фонда - оплачивала их (сумма там около 6 тысяч каждая) . до 30 апреля должна была подать декларацию, но меня не было в России , соответственно я ничего не сдала. СЕйчас хочу начать работать, что мне нужно делать теперь?1) подавать декларацию как можно быстрее?? Понятно что будет штраф, но где мне придется заплатить больше ? допустим сдаю я декларацию нулевую, сколько за это мне дадут штрафа?? либо выгодней заполнить декларацию по минимуму (хоть какой-то доход якобы) тогда какая будет сумма штрафа?? если я напишу что за все время заработала к примеру 80 тысяч. то тогда каким будет штраф?? и квитки с пенсионного перестали приходить, соотвественно мне еще нужно закрыть за август последний платеж, но как мне это сделать если нет квитанций?? (нахожусь не в том городе, где регистрировала ип) поэтому планировала отправлять декларацию ценным письмом. помогите пожалуйста разобраться

, Ольга, г. Томск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не подали «нулевую» декларацию, то Вам придется заплатить максимальный фиксированный взнос. В 2016 году максимальное значение взноса ПФР для ИП = 8 (количество МРОТ) * 6204 (1 МРОТ) * 12 (количество месяцев в году) * 26% (процентная ставка ПФР) = 8 * 6 204 * 12 * 26% = 154 851 руб. 84 коп.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! С 2014 года индивидуальные предприниматели должны уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, рассчитываемые из МРОТ, но и дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Доход (или его отсутствие) подтверждается сдачей налоговой декларации. Если декларация не подается, то ПФР начисляет максимальную сумму взносов в ПФР. На 2015 год эта сумма составляет 148 886,40 руб. Налоговая же выставляет штраф в размере 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб.

допустим сдаю я декларацию нулевую, сколько за это мне дадут штрафа??
Ольга

За
нулевую декларацию штраф составит 1000 руб.

я не работала
если я напишу что за все время заработала к примеру 80 тысяч. то тогда каким будет штраф??
Ольга

Если деятельность в 2015 году не осуществлялась, то зачем вам указывать доход, которого не было?

и квитки с пенсионного перестали приходить, соотвественно мне еще нужно закрыть за август последний платеж, но как мне это сделать если нет квитанций??
Ольга

ПФР высылает требования об уплате взносов только по истечение календарного года. Но квитанции на уплату взносов вы можете сформировать самостоятельно на сайте ПФР: pfrf.ru/eservices/pay_docs/.

поэтому планировала отправлять декларацию ценным письмом.
Ольга

Вы должны сейчас в первую очередь сдать декларацию по УСН за 2015 год, чтобы ПФР не начислил вам максимальную сумму взносов. Декларацию вы вправе отправить по почте России ценным письмом с описью вложения.

Ольга
Клиент, г. Томск

Спасибо за такой подробный ответ! То есть теоретически еще есть шанс, сдав скорее деклорацию не попасть на штраф в 148тысяч?и Пенсионный фонд его может присудить как и за просроченную нулевую декларацию, так и за декларацию с доходом?? Я вас правильо поняла ???

То есть теоретически есть шанс сдать декларацию и не попасть на штрав в 148тысяч?

Если вы сдадите до 31.12.2016 г. декларацию по УСН в налоговую и предъявите ее в ПФР с отметкой о приеме, то ПФР отменит требование об уплате максимальной суммы взносов. Даже если вы не сможете ее предъявить, то налоговая обязана самостоятельно передать данные в ПФР о сдаче вами декларации.