вашей ситуации есть несколько вариантов действий, так как автошкола закрылась, а данные о вашем обучении не отражены в архиве министерства образования. Согласно законодательству, вы не обязаны переучиваться в другой автошколе, если обучение было завершено, но требуется подтвердить факт окончания обучения.
Возможные действия:
1. Обращение в ГИБДД по месту предыдущего обучения
2. Попробуйте снова обратиться в ГИБДД в родном городе, где вы ранее сдавали экзамены или получали документы. Возможно, в их архивах сохранились сведения о вашем обучении, даже если автошкола закрылась. В экзаменационном деле могли зафиксироваться данные о свидетельстве об окончании автошколы. Если информация есть в базе ГИБДД, это может упростить процесс.
3. Запрос в архив или правопреемника автошколы
4. Если автошкола была ликвидирована, её архивные документы могли быть переданы в архив местной администрации, учредителю или правопреемнику (если организация реорганизована). Вам следует направить официальный запрос с просьбой предоставить подтверждение обучения. В запросе укажите период обучения, ваши ФИО и другие необходимые данные.
5. Обращение в Министерство образования региона
6. Подайте официальный запрос в региональное Министерство или Департамент образования с просьбой предоставить информацию о вашем обучении. Лицензионные требования обязывают автошколы вести учёт и хранить сведения об обучающихся, даже после закрытия. Если автошкола не передала данные в архив, министерство может провести проверку и обязать предоставить информацию.
7. Проверка через ФИС ФРДО
Попробуйте самостоятельно найти сведения о своём свидетельстве на сайте Рособрнадзора в разделе «Поиск сведений о документах об образовании». Для этого понадобятся данные паспорта и название автошколы. Если информация есть в системе, вы сможете распечатать выписку, которая может быть принята в ГИБДД как подтверждение.
8. Использование имеющихся документов
Поскольку у вас на руках есть свидетельство об окончании автошколы и договор, попробуйте предоставить эти документы в ГИБДД в новом регионе. Однако успех зависит от того, примет ли ГИБДД эти документы без дополнительного подтверждения.
9. Судебный путь
Если другие способы не помогут, можно обратиться в суд с иском о признании факта прохождения обучения в автошколе. В суде можно представить все имеющиеся документы (свидетельство, договор, чеки, если они есть) в качестве доказательств.