Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, во время академического отпуска?

я учусь на третьем курсе и собираюсь выйти в академ.отпуск.Будет ли мне выплачиваться пенсия во время академического отпуска?

, Виктория, г. Вытегра
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Виктория.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1.Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно
наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в
судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам
семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в
организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в
иностранных организациях, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, если направление на обучение произведено в
соответствии с международными договорами Российской Федерации, до
окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими
возраста 23 лет.

Уйдя в академический отпуск, вы будете оставаться студентом, значит, пенсия будет выплачиваться.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я учусь на третьем курсе и собираюсь выйти в академ.отпуск.Будет ли мне выплачиваться пенсия во время академического отпуска?
Виктория

Добрый день!

Виктория, а почему нет!? Во время академического отпуска Вы являетесь студентом той образовательной организации, в которой обучаетесь. Право на академический отпуск за Вами закреплено ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34), как право обучающегося.

Удачи Вам!