Можно ли снимать видео в школе, если в кадр не попадают должностные лица?

Мы с одноклассниками часто снимаем видео с собой на уроках (в кадре нет учителей и других лиц, которые занимают должность в школе). Можно ли снимать в школе( в классах, коридоре), если в кадре присутствуют только "свои" люди. То бишь если в кадре видно что это класс, определенный кабинет, или же коридор школы, которую можно узнать. Можно ли так делать? В правилах школы указано что с собой гаджеты нельзя носить, но они есть у всех.

, Саша, г. Москва
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Статья 44 Конституции Российской федерации гарантирует
каждому «свободу литературного, художественного, научного, технического
и других видов творчества». Соответственно видеосъемка подпадает под
этот перечень. А во также нет нормативно-правовых актов, запрещающих
вести фото- или видеосъемку в общественных местах, т.е. местах
свободного нахождения людей, а следовательно никто не обязан заручаться
дополнительными разрешениями на ее проведение фото- или видеосъемки.

То есть отвечая на вопрос — законна ли видеосъемка в школе, мы ответим однозначно да, если это явно не противоречит уставу школы и корыстным побуждениям администрации учебного заведения.

А учитель не имеет права забирать у тебя мобильник т. к. это твоя личная вещь!
С уважением Юлия!!!

Саша
Клиент, г. Москва

А если в видео присутствуют люди которые знали об этой сьемке и не запрещали себя снимать, а ты выложил это видео в открытый доступ. Что будет если им это не нравиться, какие могут быть последствия?

Это законно наказуемо если против лучше удалить!

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. конституция статья 23.