Имеет ли начальник право заставлять работать в свой выходной по распоряжению?

Здравствуйте!.Скажите пожалуйста,имеет ли начальник право заставлять работать в свой выходной по распоряжению, имея несовершеннолетнего ребенка?

, Надежда, г. Магнитогорск
Вадим Александрович
Юрист

Здравствуйте, привлечь к работе Вас можно только с Вашего письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Привлечение без Вашего согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Статья 113 Трудового кодекса РФ.

Если возраст Вашего ребенка менее 3х лет, то работодатель не вправе привлекать без Вашего согласия ни при каких обстоятельствах. Если возраст ребенка более 3х лет, то без письменного согласия работодатель может привлечь для выполнения работ, указанных в ст. 113 Трудового кодекса.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Работа в выходные и праздничные дни запрещена, но статьей 113 трудового кодекса, имеются исключения. так работник может привлекаться к работе в праздничные дни, в случаях:

1. Для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.
2. Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3. Для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в
иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Работники являющиеся инвалидами и женщины имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в праздничные и выходные дни в случаях если это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи
привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их
письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного
выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных

структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия
допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий
катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя,
государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или
военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае
бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в
иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его
части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств
массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров,
театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении
(экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих
работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке,
устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с
письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по
производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых
необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных
работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих
детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию
здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды,
женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом
отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по
письменному распоряжению работодателя.

С уважением!