Смогу ли я самостоятельно выписать гражданского мужа из квартиры?

добрый день, скажите пожалуйста. Мне нужно прописать гражданского мужа в квартире, чтобы его взяли в гос учреждение. Смогу ли я и каким образом если что потом самостоятельно его выписать?

, Светлана, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, если он не захочет сниматься с регистрационного учета добровольно, тогда можете сделать это в судебном порядке, обратившись с иском о снятии его с регистрационного учета и если необходимо — о выселении.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, снять с регистрационного учета в судебном порядке не просто. Это целое гражданское дело. Поэтому, прежде, чем поставить его на регистрационный учет в своей квартире, подумайте. Спросите его, может, можно его зарегистрировать временно и его это устроит. Временная регистрация заканчивается с истечением ее срока.