Как доказать приостановление строительства жилого дома, до наступления сроков окончания строительства?

Добрый день! В 26 декабря 2014 года была подписан ПДДУ с застройщиком, 26 февраля 2015- заключен ДДУ, 21 марта 2015 - зарегистрирован.

На сегодняшний день строительство дома находится на нулевом этапе - только сваи, не до конца забитые несколько месяцев назад. ТО ЕСТЬ за 19 меяцев с момента заключения ДДУ строиительство по сути не ведется.

СРОК ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА в договоре( и также существующего разрешения на строительство) - 10 мая 2017

По проектной декларации этот же срок (10..05.17) значится как ориентировочный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию! Но, на проектную декларацию, если верно понимаю, ссылаться смысла нет.

Срок же передачи дольщику - не позднее 31.12.2017.

В силу Закона хочу подать заявление (и далее- иск в суд) о расторжении договора в соотв:

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

+ выплаты процентов за пользование чужими средствами (395 ГК РФ).

1. Могу ли я ссылаться на срок окончания строительства, а не передачи (ведь ЭТОТ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ перенесен на основании продления разрешения и если правильно понимаю, не является существуенным условием в ДДУ)

2. Как доказать, что строительство не ведется (Застройщик, разумеется, документ такой не предоставит)?

- ходатайствовать на привлечение 3-ей стороны -органов местного самоупр, ЛенОблэкспертизы...??

- фотографии?

Могут ли отказать в данном ходатайствовании и какая наступает ответственность у Застройщика в случае непредставления фактов и доказательств строительства по графику??

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Просто подавайте в суд. Застройщику, как участнику предпринимательской деятельности, вина вменяется, то есть именно он должен будет доказывать, что идет строительство по графику. Другой дело, что наши суды иногда требуют предоставить доказательства истца.

В любом случае, вы не лишены права расторгнуть договор, не важно, идет ли строительство или не идет. Вопрос будет лишь в компенсациях вам. Одно дело, когда вы расторгаете договор по своему желанию, другое дело — когда вследствие нарушения обязательства со стороны застройщика. Желательно также насчитать все штрафные санкции.