8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо для переоформления ООО, если никакой деятельности еще не велось?

Добрый день, подскажите пож, у нас открыто ООО(в сфере торговли), но никакой деятельности еще не было, появилась необходимость переоформить компанию на другого человека, что для этого необходимо?

, Елена, г. Ижевск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Это возможно либо путем купли-продажи доли в уставном капитале (нотариальная сделка), либо путем ввода «нового» участника и выход «старого».

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, Анна

Спасибо, Анна
Елена

Пожалуйста. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью участники общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества; выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

ГК РФ Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

0
0
0
0

Возможно несколько вариантов переоформления компании на другого человека.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

существует несколько вариантов.

Во-первых, купля-продажа доли.

Во-вторых, сперва ввести в учредители нового участника, затем вывести действующего.

В-третьих, можно просто подарить долю.

важный момент, являются ли действующий и будущий учредители родственниками, поскольку у Вашем варианте также одновременно нужно думать оптимальный вариант для минимизации или полного освобождения от налогов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

спасибо за консультацию, нет, родственниками не являются, какой из способов будет самый быстрый и с минимальными затратами?

Самым быстрым способом будет купля-продажа, поскольку смена владельца и доли считается произведенной с момента нотариального удостоверения договора, срок регистрации изменений в налоговой — 5 рабочих дней с момента подачи документов. Но одновременно это самый дорогой способ, т.к. помимо гос.пошлины, нотариального заверения заявления на регистрацию и прочих платежей, включая затраты на юридические услуги, составление только самого договора купли-продажи в Ижевске обойдется порядка 15-20 тыс. рублей

Поэтому чаще прибегают ко второму способу — ввод нового участника с увеличением уставного капитала и выводом прежнего с распределением его доли.

Процедура займет гораздо больше времени, так как сперва происходят действия по вводу нового участника, то есть подготавливается пакет необходимых документов, заверяется у нотариуса, затем регистрируется в налоговой.

Затем, вторым этапам, точно также происходит вывод участника — подготовка документов, заверение нотариусом, регистрация в налоговой.

Во втором случае, помимо обязательных платежей в виде гос.пошлины, оплаты нотариального заверения договора и прочего, стоимость подготовки необходимых пакетов документов для обеих этапов обойдется в пределах 10 тыс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
В паспортном столе МФЦ мне сказали что необходимо обратиться к участковому, которой составил на меня протокол
У меня был паспорт, выданный мне в в 2010 году. За 14 лет интенсивн6ого использования он приобрел ветхое состояние. Э то произошло в следствии моей трудовой деятельности (частое предъявление в различных организациях). Я решил его заменить и обратился в МФЦ. В паспортном столе МФЦ мне сказали что необходимо обратиться к участковому, которой составил на меня протокол. Есть ли возможность отменить данный протокол либо переквалифицировать мои действия , что бы это перестало быть административным правонарушениемю
, вопрос №4055954, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Развод еще не оформлен документально, но факт: разведены 2 года как и живем в разных городах
Здравствуйте ! Нужен ли мне официальный документ о разводе чтобы не увольняли с работы как одинокую мать . Развод еще не оформлен документально ,но факт : разведены 2 года как и живем в разных городах
, вопрос №4054794, Нуржан, г. Тамбов
386 ₽
Предпринимательское право
Сейчас основная деятельность ведется в другом месте, нужды в мастерской нет
Добрый день! ООО, в котором я участвую долей, арендует площадь (коммерческая недвижимость, небольшая мастерская). Сейчас основная деятельность ведется в другом месте, нужды в мастерской нет. Через пару месяцев истечет срок договора аренды. Продлять договор не планируется. Но акт приема-передачи арендодатель будет подписать только когда из помещения будут вывезены все вещи, т.е. оно будет полностью освобождено. Проблема в том, что в помещении имеется значительное число вещей другого человека (с моим ООО юридически не связан - ранее планировал участвовать, но в итоге не стал, никаких договоров с ним не заключалось): несколько станков, инструменты, материалы и т.д. Этот человек попытки с ним связаться игнорирует несколько месяцев и, возможно, просто беспробудно пьет. Если он так и не выйдет на связь, что делать с его вещами (хранить их в другом месте нет возможности), когда будем освобождать помещение?
, вопрос №4054381, Владимир, г. Москва
Семейное право
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет?
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет ?
, вопрос №4053989, Анастасия, Алчевск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, могу ли я купить дом за маткапитал если ребенку нет еще 3х лет?
Здравствуйте, могу ли я купить дом за маткапитал если ребенку нет еще 3х лет?
, вопрос №4053670, Сэсэгма, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.09.2016