Что необходимо для переоформления ООО, если никакой деятельности еще не велось?

Добрый день, подскажите пож, у нас открыто ООО(в сфере торговли), но никакой деятельности еще не было, появилась необходимость переоформить компанию на другого человека, что для этого необходимо?

, Елена, г. Ижевск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Это возможно либо путем купли-продажи доли в уставном капитале (нотариальная сделка), либо путем ввода «нового» участника и выход «старого».

Елена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, Анна

Елена

Пожалуйста. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью участники общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества; выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

ГК РФ Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

Возможно несколько вариантов переоформления компании на другого человека.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

существует несколько вариантов.

Во-первых, купля-продажа доли.

Во-вторых, сперва ввести в учредители нового участника, затем вывести действующего.

В-третьих, можно просто подарить долю.

важный момент, являются ли действующий и будущий учредители родственниками, поскольку у Вашем варианте также одновременно нужно думать оптимальный вариант для минимизации или полного освобождения от налогов.

Елена
Клиент, г. Ижевск

спасибо за консультацию, нет, родственниками не являются, какой из способов будет самый быстрый и с минимальными затратами?

Самым быстрым способом будет купля-продажа, поскольку смена владельца и доли считается произведенной с момента нотариального удостоверения договора, срок регистрации изменений в налоговой — 5 рабочих дней с момента подачи документов. Но одновременно это самый дорогой способ, т.к. помимо гос.пошлины, нотариального заверения заявления на регистрацию и прочих платежей, включая затраты на юридические услуги, составление только самого договора купли-продажи в Ижевске обойдется порядка 15-20 тыс. рублей

Поэтому чаще прибегают ко второму способу — ввод нового участника с увеличением уставного капитала и выводом прежнего с распределением его доли.

Процедура займет гораздо больше времени, так как сперва происходят действия по вводу нового участника, то есть подготавливается пакет необходимых документов, заверяется у нотариуса, затем регистрируется в налоговой.

Затем, вторым этапам, точно также происходит вывод участника — подготовка документов, заверение нотариусом, регистрация в налоговой.

Во втором случае, помимо обязательных платежей в виде гос.пошлины, оплаты нотариального заверения договора и прочего, стоимость подготовки необходимых пакетов документов для обеих этапов обойдется в пределах 10 тыс.