Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой. Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?
Федор

Вообще односторонне изменение условий договора не допускается. На то он договор, что стороны должны совместно изменять его условия, если это требуется. Кроме того, речь скорее всего идёт о вкладчике-потребителе, потому такое изменение недопустимо ещё и по этому основанию. Потребитель — всегда «слабая» сторона в таких договорах.

В силу положений ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Но законом возможности одностороннего изменения банком процентной ставки не предусмотрено.

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотря какой вклад и смотря что написано в договоре.

Согласно закону (ст.838 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.