Что делать, если банк подал иск в суд о неуплате по кредитному договору?

В 2013 году оформила кридитную карту в Сбербанке. До 2014года платила исправно. Муж уволился с работы,двое маленьких детей на руках,платить стало нечем. Зарплата 13000. Банк подал иск в суд. Просят выплатить 195000, а карта была 120000. Что делать. Суд 3.10.16

, Ольга, г. Златоуст
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

В суде Вам нужно обосновать документально Ваше финансовое положение и просить увеличить срок для погашения долга и возможно уменьшения процентов просрочки платежей. Пробуйте договориться с банком.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

В суде необходимо документами подтвердить Ваше тяжелое материальное положение. Далее, есть дв варианта: пойти на мировое соглашение, подписать его, потом можете его выполнить или не выполнить, это позволит потянуть время и им придётся подавать в суд ещё раз. Второй вариант: на основании ст. 333 ГК РФ требовать снижения штрафов, пеней, неустоек. После чего, после вынесения судом решения можете написать заявление на отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения. Рассрочка возможна до 1,5 лет.