Несу ли я ответственность за заемщика, если он указал мой номер как контактный в микрозайме?

Моя родственница взяла микрозайм и дала мой номер телефона как контактный. Сейчас она не платит вовремя и мне постоянно звонят и требуют то передать для нее информацию,то заплатить самой долг за нее,то говорят о том,что заблоктруют мои заработные карты и вклады.Утверждают,что я подтверждала информацию о заемщице в разговоре с ними по телефону и значит теперь несу ответственность за ее просрочки. Правомочны ли они так поступать?

, Наталья, г. Краснодар
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ответственность за нее Вы не несете, чтобы они там ни говорили, чем бы ни угрожали. Напишите заявление в полицию на них, пусть разбираются. Можете принести распечатку звонков в подтверждение Ваших слов.

И поговорите с родственницей, пусть сама улаживает этот конфликт, не втягивая Вас.