Как получить компенсацию за ДТП, если виновник скрывается?

Здравствуйте!

В нас врезалась ГАель под управлением гр. Казахстана не имеющий страхового полиса АСАГО, он признан виновником аварии , месяцем ранее на него заведено уголовное дело за использование поддельных ПРАВ на управление Т.С. Хозяин авто по свидетельству о регистрации Т.С. другое лицо. Предположительно виновник аварии " ушел в бега" .

Прошу подсказать наши дальнейшие действия?

, Александр Челноков, г. Казань
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! А данный гражданин Казахстана просто пользовался ТС? Или осуществлял работу, к примеру от имени владельца? (как это часто бывает в Москве в АТП). Предположительно ушел в бега по причине подделки ВУ или в дтп были пострадавшие.

Нужно точно знать, каким образом оформлены отношения между владельцем ТС и казахстанцем. Стороны, если есть договор аренды авто, вправе также самостоятельно определить и зафиксировать в договоре, кто из них обязан застраховать транспортное средство и автогражданскую ответственность, то есть приобрести страховой полис ОСАГО. Если такое распределение не предусмотрено, то при аренде автомобиля с экипажем расходы на страхование несет арендодатель, без экипажа — арендатор (ст. 637 и 646 ГК РФ).

В том случае, если отношения не были закреплены, то обязан владелец страховать свое ТС, при условии, что передает его в пользование и не оговаривает приобретение ОСАГО.

В моем представлении, нужно прояснить выше указанные вопросы, и обращаться с претензией к владельцу ТС.