Можно ли требовать получения налогового вычета после развода?

Добрый день. Квартира в долевой собственности у бывших супругов, по ипотечному договору оба супруга созаемщики. По договору долевого участия квартира была оформлена на супругу, после развода по решению суда выделены доли. Имеет ли бывший супруг право требовать от бывшей супруги подачи документов на получение налогового вычета, если это не было сделано до развода?

, Лариса, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы (пункт 18 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»). Кроме того по судебному акту у Вас выделены доли, но и размер налогового вычета будет исчисляться пропорционально доли в праве.

В письме Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-07/15472 указано, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение (прим. т.е. до брака) или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества. т.е. для вычета квартира будет рассматриваться как равнодолевая собственность.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Бывший супруг уже оформлял ранее вычет по другой квартире, поэтому он этого сделать уже не может. Но он настаивает, чтобы бывшая супруга подавала документы на вычет и выплачивала ему половину (доли выделены равные), т.к. квартира приобреталась на общие средства, и он имеет право на свою долю от вычета. Это правомерно?

Нет, неправомерно. Он криво истолковывает закон даже с «бытовой» точки зрения.