8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать получения налогового вычета после развода?

Добрый день. Квартира в долевой собственности у бывших супругов, по ипотечному договору оба супруга созаемщики. По договору долевого участия квартира была оформлена на супругу, после развода по решению суда выделены доли. Имеет ли бывший супруг право требовать от бывшей супруги подачи документов на получение налогового вычета, если это не было сделано до развода?

, Лариса, г. Москва
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы (пункт 18 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»). Кроме того по судебному акту у Вас выделены доли, но и размер налогового вычета будет исчисляться пропорционально доли в праве.

В письме Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-07/15472 указано, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение (прим. т.е. до брака) или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества. т.е. для вычета квартира будет рассматриваться как равнодолевая собственность.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Бывший супруг уже оформлял ранее вычет по другой квартире, поэтому он этого сделать уже не может. Но он настаивает, чтобы бывшая супруга подавала документы на вычет и выплачивала ему половину (доли выделены равные), т.к. квартира приобреталась на общие средства, и он имеет право на свою долю от вычета. Это правомерно?

Нет, неправомерно. Он криво истолковывает закон даже с «бытовой» точки зрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 22.09.2016