Возможно ли, что у земли будет один хозяин, а у постройки другой?

Добрый день. Приобретаю земельный участок в собственность, но на нем есть постройка относящаяся к федеральной собственности. Это небольшой многоквартирный дом. Что с ней можно сделать?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 35 Земельного кодекса

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

При расчете рыночной стоимости: земельный участок + улучшения (ОКС)

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Собственник земельного участка должен выделить часть участка, занятую домом и необходимую для его эксплуатации и оставшуюся часть можете покупать.