Что грозит мне на суде по статье 158 часть 3?

Здравствуйте. Что грозит на суде,какого ждать срока: статья 158 часть 3. Группа лиц ( конкретно у него, один длительный эпизод) взяли особый порядок,год уже в сизо,ущерб возмещён,потерпевшие претензий не имеют, до этого не судим и не привлекался, переданы положительные характеристики и о том что мать на инвалидности

, Юлия, г. Азов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом полного признания вины, возмещения причиненного вреда и примирения с потерпевшей стороной, а также особым порядком рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Учитывая, что мера пресечения самая строгая, то есть опасность получить реальный срок.

Но благодаря гл. 40 УПК РФ

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может
превышать две трети максимального срока
или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в
случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера
наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное
преступление.

И ряда сопутствующих смягчающих наказание обсоятельств, может и получится даже при групповом преступлении получить условное.

С уважением, Райнхард.