8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать компенсацию за алименты через суд, если один из детей не от меня?

Я с женой в разводе,плачу алименты на двоих детей,недавно узнал что второй ребенок не мой!Могу ли я требовать от неё через суд компенсацию за выплаченные алименты?

, Константин, г. Калачинск
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Каким документом подтверждается, что ребенок не Ваш? Вы получили судебное решение аннулировании записи об отцовстве?

0
0
0
0

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0
Наталья Викулова
Наталья Викулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Константин!

Вам в такой ситуации необходимо обратиться в суд с иском на оспаривание отцовства!

Возврат алиментов при оспаривании отцовства.

Оспаривание отцовства — достаточно распространенный вид споров в семейном праве. Часто бывают ситуации, когда отец ребенка выплачивает алименты, назначенные судом, но в то же время понимает, что не является биологическим родителем и подает в суд иск на оспаривание отцовства. Рассчитывая не только установить истину, но и вернуть средства, потраченные на содержание не родного для него ребенка.

Однако, даже если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом. Если до этого выплаты не производились умышленно, судом может быть определено наказание за неуплату алиментов.
Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса. Но если же в заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

Фактически такой процесс является многосоставным, ведь доказательство фальсификации будет являться основанием для возбуждения уголовного дела в отношении получателя, которое может быть инициировано самим судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016