Можно ли взыскать компенсацию за алименты через суд, если один из детей не от меня?

Я с женой в разводе,плачу алименты на двоих детей,недавно узнал что второй ребенок не мой!Могу ли я требовать от неё через суд компенсацию за выплаченные алименты?

, Константин, г. Калачинск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Каким документом подтверждается, что ребенок не Ваш? Вы получили судебное решение аннулировании записи об отцовстве?

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Наталья Викулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Константин!

Вам в такой ситуации необходимо обратиться в суд с иском на оспаривание отцовства!

Возврат алиментов при оспаривании отцовства.

Оспаривание отцовства — достаточно распространенный вид споров в семейном праве. Часто бывают ситуации, когда отец ребенка выплачивает алименты, назначенные судом, но в то же время понимает, что не является биологическим родителем и подает в суд иск на оспаривание отцовства. Рассчитывая не только установить истину, но и вернуть средства, потраченные на содержание не родного для него ребенка.

Однако, даже если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом. Если до этого выплаты не производились умышленно, судом может быть определено наказание за неуплату алиментов.
Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса. Но если же в заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

Фактически такой процесс является многосоставным, ведь доказательство фальсификации будет являться основанием для возбуждения уголовного дела в отношении получателя, которое может быть инициировано самим судом.