8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть договор к-п транспортного средства и востановить регистрацию транспортного средства на имя продавца?

Был заключен договор купли-продажи автотранспортного средства.

По условиям договора право собственности на АТС возникает у покупателя с момента подписания акта-приема передачи. Акт приема-передачи между продавцом и покупателем подписан не был, расчет не произведен.

На основании указанного д-ра к-п покупатель поставил АТС на учет.

Каким образом прекратить регистрацию АТС покупателя и восстановить регистрацию на имя продавца, а так же расторгнуть договор к-п АТС.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Оксана, здравствуйте. А денежные средства за автомобиль Вам передали?

Какая сумма была указана в договоре и за сколько фактически продавался автомобиль?

0
0
0
0
Акт приема-передачи между продавцом и покупателем подписан не был, расчет не произведен.
Оксана

Здесь только стоит исходить из того, что денежные средства по условиям договора Вам переданы не были.

Основывая свои требования на положениях ст. 486 ГК РФ, согласно которой

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Неисполнение данного обязательство повлекло за собой существенное изменение обстоятельств, что предопределяет возможность обоснования требований исходя из положений ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

и в свою очередь, согласно ст. 453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

На основании судебного решения можно требовать аннулирования регистрации и возврата автомобиля.

Как альтернатива — можно сформулировать требования основываясь на положениях ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Расчет по сделки не произведен. Документы подтверждающие расчет отсутствуют.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Каким образом прекратить регистрацию АТС покупателя и восстановить регистрацию на имя продавца, а так же расторгнуть договор к-п АТС.
Оксана

В таком случае Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незакнонного владения

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
На основании указанного д-ра к-п покупатель поставил АТС на учет. Каким образом прекратить регистрацию АТС покупателя и восстановить регистрацию на имя продавца, а так же расторгнуть договор к-п АТС.
Оксана

Добрый день.

В данном случае Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор в судебном порядке, основанием будет существенное нарушение обязательств покупателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Каким образом прекратить регистрацию АТС покупателя и восстановить регистрацию на имя продавца, а так же расторгнуть договор к-п АТС.
Оксана

Добрый день.

Сделка фактически не произошла, покупатель не оплатил денежные средства, т.к. Вы указываете

расчет не произведен.
Оксана

Обращайтесь с иском в суд о признании сделки недействительной.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
§ 2. Недействительность сделок
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

надо смотреть сам ДКП и что точно зарегистрировано в МРЭО ОГИБДД УМВД России по Вашему субъекту. Нет ли регистрации залога… А по уму так и выходит, но опять же надо смотреть ДКП.

Если зарегистрировано обременение — да, здесь просто расторжение в судебном порядке (ну, можете изначально написать претензию).

А вот если нет… Смотреть надо ДКП.

0
0
0
0

Уважаемая Оксана! В дополнение: в любом случае МРЭО ОГИБДД УМВД по региону будет привлечено к участию в деле как третье лицо. Да, решение суда о расторжении ДКП будет являться основанием для внесение изменений в Реестр регистрации транспортных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016