Как вернуть задаток за покупку участка, если сделка была расторгнута?

добрый день. Я внесла задаток за участок и в течение 2-х месяцев должна была расплатиться полностью. Но расчистив его и начав рыть фундамент, я увидела грунтовые воды о которых продавец меня не предупреждал. В итоге я отказалась от покупки участка, но задаток возвращать продавцы ни в какую не хотят. Что мне делать? Сумма была не маленькая. Спасибо

, Элен,
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

Соглашение о задатке заключалось Вами в письменной форме?

Если да, то согласно п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Кроме того, п. 2 указанной статьи ГК РФ предусмотрено, что если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В Вашем случае необходимо понимать, была ли исполнена продавцом взятая на него обязанность по продаже Вам земельного участка после получения задатка. Если после получения задатка земельный участок не был передан в собственность покупателя в установленный срок, то задаток должен быть возвращен.

У Вас имеются все шансы вернуть задаток, а также получить компенсацию за понесенные убытки. Направьте продавцу претензию. В случае отказа в удовлетворении претензии или не предоставления на нее ответа, подавайте в суд.

Элен
Клиент

спасибо большое за консультацию. В течение какого времени мне должны ответить на претензию?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Элен

У вас заключено письменное соглашение о задатке.

В письменном соглашении о задатке должны быть прописаны условия возвращения задатка.

Также вас продавец обязан быть уведомить о том что на участке грунтовые воды близко к поверхности и строить капитальное строение не возможно.

Это также одна из причина о расторжении договора купли-продажи и возврата задатка.

с уважением к ВАМ

Элен
Клиент

У нас письменное заключение задатка. Продавец не уведомил меня о том, что там грунтовые воды.

В условиях возвращения задатка прописано, что если покупатель не исполняет условия, то задаток остается, а если продавец не исполняет, то возврат в двойном размере.

В разговоре с продавцами я отметила, что согласна оставить им 10% от суммы задатка в качестве компенсации, помимо того, что я расчистила участок, заказала проект дома и т.д. потратив более 200 тыс.рублей.

Срок исполнения договора о задатке истек 12.09.2016г.

От вас скрыли, существенные недостатки земельного участка, обратитесь к нему письменно возвратить задаток, откажется, тогда в судебном порядке требуйте возврата задатка