Могу ли я застраховать машину по ОСАГО, не являясь собственником и без генеральной доверенности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я застраховать машину по ОСАГО не являясь его собственником без генеральной доверенности?

, Руслан, г. Пенза
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

правила ОСАГО (ч. 1, п. 4) дают следующее определение: «страхователь – лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования». Попросту говоря, страхователь – это тот, кто платит деньги за страховку ОСАГО и вносит в дальнейшем необходимые изменения в полис: изменяет период использования, вписывает новых водителей, просит выдать дубликат и пр. И совсем не требуется, чтобы страхователь являлся собственником ТС, имел от него нотариально заверенную доверенность или был вписан в полис. Страхователем может выступить один человек, собственником являться другой, а управлять застрахованным автомобилем будут вправе третьи лица. Обязанности страхователя просты.Представить достоверные сведения, действительные документы или их ксерокопии, необходимые для правильного расчета страховой премии и заключения договора ОСАГО.
Вовремя вносить в полис необходимые изменения, если таковые произойдут в течение года.

Руслан
Клиент, г. Пенза

Я понял спасибо большое!!!