Выход из ТСН одного из домов и создание собственного ТСН

Добрый день. Ситуация следующая. ТСН создана год назад из жильцов двух много квартирных домов. Просуществовав год наш дом большинством жильцов пришел к решению по ряду причин о выходе из общего ТСН и создания собственно ТСН нашего дома. Правление ТСН, состоящее из жильцов другого дома ,всячески препятствует нашему выходу (вероятно из экономических соображений, так как на сейчас наш дом имеет положительный баланс, а они в минусе). Из общего числа квартир в нашем доме (45) только 30 являются членами ТСН . Остальные заявлений не писали. Подскажите правильно ли мы рассуждаем. Мы собираемся провести общее собрание всех жильцов ТСН известив жильцов 2-х домом с повесткой для "Рассмотрение заявок о выходе из состава ТСН части жильцов нашего дома". Регистрируем явку жильцов нашего дома (на явку жильцов соседнего рассчитывать не приходится). Составляем протокол с регистрацией заявление от участников ТСН о выходе из состава. По нашим подсчетам мы набираем примерно 27-28 заявлений. То есть по нашему пониманию после принятия заявлений в нашем доме останется только порядка 3-4 членов ТСН. Согласно ч.6 ст.143 Жилищного кодекса наш дом автоматически выходит из ТСН так как участников остается менее 50% . Далее мы объявляем о проведении общего собрания нашего дома с повесткой о создании нового ТСН. Верны ли наши рассуждения и предполагаемые шаги?

, Алексей, г. Пятигорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно ч.6 ст.143 Жилищного кодекса наш дом автоматически выходит из ТСН так как участников остается менее 50%. Далее мы объявляем о проведении общего собрания нашего дома с повесткой о создании нового ТСН. Верны ли наши рассуждения и предполагаемые шаги?
Алексей

Да, верно рассуждаете, так как действовать планируете, согласно приведенной Вами статьи:

ст. 143 ЖК РФ: 6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.
алее мы объявляем о проведении общего собрания нашего дома с повесткой о создании нового ТСН. Верны ли наши рассуждения и предполагаемые шаги?
Алексей

Не обязательно в дальнейшем создавать ТСЖ, можно выбрать иной способ управления домом:

ст. 161 ЖК РФ:2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.123.12 ГК РФ

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Исходя из анализа ст.ст.135-152 Жилищного кодекса Российской Федерации надо различать:

личное участие кого -либо из собственников помещений в том или ином доме;

участие МКД.

При этом, согласно ч.1 ст.136 ЖК РФ

Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Вы только обрисовали момент выхода отдельных собственников помещений одного из МКД из ТСН.

Но если речь идет о «разделе» ТСН, то это затрагивает и Устав ТСН, органы управления, место нахождение и т.п. и т.д.

Поэтому вопросы повестки явно надо расширять и изменять.

Алексей
Клиент, г. Пятигорск

Раздел по "хорошему " не получиться. Нам было четко сказано что нам будут всячески препятствовать нашему выходу. Поэтому мы ищем способ "мягкого" по возможности без судебного выхода ,без "раздела" ТСН чтобы не уходить в тяжбы с разделительным балансом. Председатель является жильцом нашего дома и так же выходит из ТСН с нами. То есть по сути после подписания заявления должна будет идти речь о смене председателя, но этот вопрос уже должен решаться членами ТСН.

После подачи заявлений о выходе нашими участниками, в нашем доме останется возможно 2-3 участника старого ТСН. Далее мы рассчитываем на действие ст. 143 ЖК РФ: 6 так как в нашем доме останется в членах ТСН только порядка 2% от общего числа (45 квартир, 2-3 не выйдут). В чем мы ошибаемся ? И какие пункты требуется включить в проведение общего собрания?

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям примите следующее:

н-да, интересная у Вас там ситуация. Но если так, выходите все, образуйте свое ТСЖ или иное в порядке ст.161 ЖК РФ.

Я бы Устав Вашего ТСН посмотрел, да может протоколы… Думаю, без суда не обойдетесь, при том, что собственники Вашего МКД останутся «формально» в общем ТСН.

Ситуация спорная, тем более с нашим законодательным регулированием.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд не так немного. Вы спешите с ОС.

По ЖК РФ

Статья 135. Товарищество собственников жилья
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

Ст. 145 ЖК не говорит об обязательном утверждении выхода с членов ТСЖ общим собранием.

Это нужно если такое есть в уставе. Если в Уставе такой обязанности нет, то просто подаётся заявление и запускается процедура выхода с ТСН и уже далее выбираете новый способ управления.

А ОС самим есть смысл проводить только если вы уверены, что так будет быстрее и плюс если ОС наделено полномочиями по прекращению членства в ТСН.

Плюс учтите, для ОС нужно чтобы был кворум, а вот соберёте ли Вы его большой вопрос. Поэтому проще просто подать заявления на выход, быстрее будет.

То есть сложность только в 2-3 владельцах которые могут не выйти из общего ТСН?
Алексей

Сложность только в том, что даже после выхода кого то из Вашего дома, могут оставаться еще другие собственники в ТСН. То есть если выходить, то массово и так чтобы в результате соблюдалось условие ст. 143 ЖК РФ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы собираемся провести общее собрание всех жильцов ТСН известив жильцов 2-х домом с повесткой для «Рассмотрение заявок о выходе из состава ТСН части жильцов нашего дома». Регистрируем явку жильцов нашего дома (на явку жильцов соседнего рассчитывать не приходится). Составляем протокол с регистрацией заявление от участников ТСН о выходе из состава.
Алексей

Собрание не нужно, достаточно, чтобы собственники просто подали заявления о выходе из членов ТСН

Вы можете поступить и иным образом. Например, выбрать иной способ управления домом на общем собрании собственников помещений только в Вашем доме и подать заявления от данных собственников о выходе из ТСН.

Статья 143. ЖК РФ Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Статья 161. ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.е. создать не ТСН, а жилищный кооператив.

Статья 110. ЖК РФ Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

В чем мы ошибаемся? И какие пункты требуется включить в проведение общего собрания?
Алексей

Никаких не нужно, просто подаете заявления, а потом уже проводите собрание о создании ТСЖ или выборе любой иной формы управления. которая предусмотрена законом.

То есть сложность только в 2-3 владельцах которые могут не выйти из общего ТСН?
Алексей

Собственно говоря сложности я и не вижу. Спор может быть заявлен, но вот оспорить факт выхода из ТСН, если в судебном заседании все кто вышел из ТСН подтвердят данный факт, это нереально.

Главное.

в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

Соответственно, исходя из того, что Вы указали, количество голосов будет явно меньше 50%, оспорить такое очень сложно.

Можете попробовать иной вариант, который я предложила, но тоже понимаете, что опять же кто-то может попытаться оспорить и его.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку собственники помещений в одном многоквартирном

доме могут создать только одно товарищество собственников жилья, которое может состоять из нескольких многоквартирных
домов, то полагаю, что в понятие «общее
число голосов собственников помещений в многоквартирном доме» относится ко всем
домам, объединённых в одно товарищество.

Действительно
ч. 6 статьи 143 ЖК РФ предусматривает,
что после прекращения
членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и
реализовать один из указанных в статье 161
настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом, в т.ч. 1) непосредственное управление собственниками
помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не
более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо
жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Другими
словами, опять же собственники помещений должны будут принимать указанные
решения, при этом в силу ст. 141 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества
собственников жилья т.к. члены
товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего
числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В этом случае
необходимо знать (иметь информацию) об общем количестве собственников
помещений во всех многоквартирных домах (в данном случае – двух МКД), всех членов товарищества, и сделать расчет приведет
ли после прекращение членства в товариществе указанного Вами количества членов
товарищиства к тому что будут или не будут обладать оставшиеся члены
товарищества более пятьюдесятью процентами голосов.

Если они будут
обладать более пятьюдесятью процентами голосов, то остается только лишь проводить реорганизацию товарищества в порядке
ст. 140. ЖК РФ.

Мое мнение может
не совпадать с мнениями других юристов.

Алексей
Клиент, г. Пятигорск

два одинаковых дома по 45 квартир. В нашем доме членов ТСН 30 (2 члена имеют по 2 квартиры). В другом доме примерно такое же соотношение +/- 1-2 члена. Если из нашего дома выйдут 27-28 членов, то общее ТСН не будет ликвидировано . Но в нашем доме это подавляющее большинство.